Как ранее сообщалась, в Стерлитамаке (республика Башкортостан) было возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего фаната ЦСКА, за распространение листовок с фотографией Егора Свиридова. Показавшихся сотрудникам Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан – экстремистскими.

Инкриминируемые листовки.

Корреспондент ДПНИ.орг связался с обвиняемым молодым человеком.

«13 декабря я пошел в интернет-кафе, скачал из интернета листовку и распечатал. 14 декабря расклеил на остановках. 16 декабря я продолжил расклейку, ко мне присоединился приятель. При расклеивании листовки, я получил удар в затылок и был повален сотрудником МВД, одетым в «гражданку», после чего нас загрузили в подъехавшую машину ППС. Отвезли в ближайшее отделение и изъяли 12 листовок (в том числе листовки, обнаруженные на столбе у остановки).

После личного досмотра ППСники были необычайно разочарованны отсутствием оружия и краденых телефонов. Тем временем в дежурку приехал люди из ЦПЭ и уголовного розыска.

Меня вывезли на место задержания, после чего началась фотосессия столба, электрического щитка и иных элементов городского пейзажа.

Понятыми оказались 3 молодые парня, им дали протокол и даже не показали листовку.

Снова привезли в дежурку. Потом приехали домой и оказывая психологическое давление на моих родителей, конфисковали мой системный блок компьютера и телефон, больше ничего ценного в доме не нашли. Потом повезли в «уголовку», где из меня выбили признание. Позднее приехал приятель с мамой, у него конфисковали то же самое и нашли страшную улику, как записано в протоколе, "черно-золото-белый флаг" т.е имперку.

Ночь я провел в «уголовке». Наутро приехал приятель, прождав более двух часов, нас отправили в ЦПЭ, где провели "разъяснительную беседу". Вплоть до 30 декабря за нами приезжали из 6 отдела, они уловками и угрозами пытались на нас вешать чужие дела.

До 26 января было все тихо. 27 января позвали на беседу, я ответил, что пришлите повестку и явлюсь, в ответ услышал "ты допрыгаешься".

Меня удивило, что по версии СМИ, я и приятель оказались "безработными", хотя один из нас работал, а другой состоял в Центре занятости. Надо было им показать, что "нарушители" должны быть отрицательными элементами и бездельниками. СМИ также написали, что нашли нацистскую символику, уличающую русских фашистов, то есть официальный флаг Российской империи приравняли к нацизму, это полный идиотизм».

Максимальною абсурдность и без того гротесковой ситуации придаёт то, что "пойманные" молодые люди не могут быть страшными русскими национал-радикалами, хотя бы в силу того, что один из них является по национальности - этническим башкиром, а второй - татарином, но правоохранительные органы это явно не смущает. И теперь они проходят в учете местного ЦПЭ, как "опасные русские нацисты".

На вопрос представителей сотрудников МВД, зачем татарину и башкиру понадобилось клеить листовки для информирования людей о каком-то очередном убитом кавказцами русском, ребята ответили: «А что, нам нельзя быть за русских? Кавказцы уже реально достали всех».