Сотрудники правоохранительных органов Башкирии задержали четырех жителей города Октябрьский, подозреваемых в подготовке терактов в местах массового скопления людей, нападения на сотрудников правоохранительных органов и чиновников, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы республиканского МВД, не уточнив дату задержания.

По его словам, задержаны лидер Октябрьского джамаата террористической организации "Имарат Кавказ", который официально работает токарем в одном из местных нефтедобывающих предприятий, а также его предполагаемые сообщники - безработный, 1983 года рождения, сотрудник страховой компании, 1977 года рождения, и связист одного из промышленных предприятий города, 1978 года рождения.

 

Собеседник сказал, что в квартире предполагаемого лидера группы изъяты компоненты, необходимые для изготовления мощного взрывного устройства: аммиачная селитра весом около 1,5 килограмма, около 1 килограмма гексогена, металлическая стружка весом около 2 килограммов, около 500 граммов алюминиевой пудры, а также части боеприпасов от подствольного гранатомета.

 

Также изъяты фотографии с изображением здания ОВД по городу Октябрьский и автомашин сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом, экстремистская литература, пособия по изготовлению самодельных взрывных устройств и минированию, схемы мин-ловушек на листах, схема города Октябрьский с указанием мест дислокации правоохранительных органов.

 

"В квартире 23-летнего неработающего найдены обрез двуствольного ружья со спиленным прикладом, фотографии здания одной из школ города Октябрьский, фотографии взрывных устройств, материалы по факту нападения Альмира Бадыкова на пост Октябрьского ОВД", - сказал собеседник.

 

По данным башкирского МВД, в "джамаат" входят жители города Октябрьский, возраст которых от 20 до 40 лет. Они проводят вербовку мусульман в свою организацию, призывая к ведению священной войны "Джихад" против "неверных". Также они подготавливают проведение терактов в местах скопления населения, организуют нападения на сотрудников правоохранительных органов, представителей местной администрации, чиновников, мусульманских духовных лиц, предпринимателей, объекты ТЭК и иные объекты жизнеобеспечения.

 

"Участники данной группы имеют в наличии незарегистрированное оружие и боеприпасы, компоненты для их изготовления, обладают навыками минно-взрывного дела. Руководитель этой группы на территории Башкирии является представителем террористической организации "Имарат Кавказ", возглавляемой предводителем сепаратистов на Северном Кавказе - Доку Умаровым", - сказал представитель МВД.

 

Следственное управление СК РФ по республике возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, изготовление и сбыт основных частей боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

 

Следственные мероприятия продолжаются.