Лазаревский районный суд Сочи приговорил трех жителей Ингушетии к различным срокам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве в одном из сочинских кафе в июле 2010 года, сообщает краевое управление СКР.

Суд огласил приговор 25 января, однако управление сообщило об этом только в понедельник.

Инцидент, во время которого пострадали три человека, произошел 28 июля 2010 года в кафе «Кураж». Оперативники задержали трех предполагаемых участников беспорядков, наносивших побои местным жителям. Один из них – Исраил Барахоев – сотрудник ДПС Ингушетии, младший лейтенант милиции, двое других – Сосламбек Албогачиев и Исмаил Измайлов – гражданские лица.

По данным следствия, в кафе «Кураж» злоумышленники «танцевали на столах и стреляли из пистолетов в воздух». При этом, как было доказано в суде, обвиняемые, «используя малозначительный повод, нанесли побои местному жителю».

Работники и посетители кафе попытались помочь пострадавшему, однако, по данным следствия, жители Ингушетии стали стрелять «из травматических пистолетов и пистолета Ярыгина по ногам прибывших граждан, а также нанесли побои двум мужчинам».

Суд признал мужчин виновными по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и части 2 статьи 116 УК РФ (побои). Барахоеву и Албогачиеву назначено наказание в виде двух лет и семи месяцев, а Измайлову – в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, уточняет ведомство.