Действие лицензии, выданной учебному заведению, приостановлено из-за участия его выпускников в экстремистской деятельности и нарушения руководством заведения правил пребывания иностранцев на территории РФ, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

Кроме того, по его данным, у большинства преподавателей медресе нет педагогического образования, а в здании, где обучаются и проживают учащиеся, не соблюдены противопожарные и санитарно-гигиенические требования.

Внимание силовых структур к медресе было привлечено в ходе расследования ряда дел экстремистской направленности.

Так, в конце 2007 года среди жителей Нурлатского района были выявлены четыре выехавших за рубеж боевика, которые прошли боевую и религиозную подготовку в расположении бандгрупп в афгано-пакистанской зоне и принимали участие в диверсионно-террористических операциях против пакистанских правительственных войск и коалиционных сил.

Все четверо в 2004-2005 гг. обучались в нурлатском медресе. По данным собеседника агентства, один из них до сих пор находится в расположении бандформирований в афгано-пакистанской зоне вместе с женой и сестрой. Трое остальных вернулись в Татарстан.

За 2010 год из нурлатского медресе доставлено, опрошено и дактилоскопировано более 20 приезжих из различных регионов России, как оказалось, незаконно проживавших в учебном здании, среди них - шестеро иностранцев.

В целом, отметил источник, анализ обстановки в мусульманской умме Нурлатского района указывает на деструктивные изменения, произошедшие в религиозной сфере за последние пять-шесть лет.

"По нашим данным, начиная с 2004 года, наметились тенденции к отходу от традиционных для Татарстана религиозных взглядов и толкований, возникновению групп верующих, воспитанных на фундаменталистских и экстремистских направлениях в исламе, привнесенных извне", - сказал собеседник агентства.