16 января в столице Татарии на болельщиков казанской футбольной команды "Рубин" напали с дубинками и кастетами в руках  боевики  местного движения "Антифа", сообщает ИА REGNUM.

Как следует из заявления "Антифа", размещенного в социальной сети, поводом для драки послужила "акция националистов", а именно - массовый забег футбольных болельщиков под лозунгом "Русские за здоровый образ жизни!", которая была организована в Казани в качестве подражания всероссийской акции ДПНИ. Суть мероприятия заключалась в спортивном кроссе со скандированием соответствующих лозунгов.

В 10:30 на мероприятие в центре Казани собралось около 25 человек в возрасте 13-18 лет, которые были одеты в спортивные костюмы и не имели при себе ни плакатов, ни других посторонних предметов. Маршрут кросса пролегал от улицы Петербургской до торгового комплекса "Тандем" (около 5 км). Во время бега болельщики скандировали "Русские - за спорт!", "Трезвость - выбор сильных", "Русский, значит трезвый!", "Россия!", "Казань!".

Когда участники акции подбежали к перекрестку на улице Чистопольской и Декабристов (возле станции метро "Козья слобода"), на них с криками "Антифа!" и "Вам п..здец!" напали члены "Антифа" в количестве около 50 человек, вооруженные битами, резиновыми дубинками и кастетами. Завязалась драка, но поскольку силы были явно неравны, то "спортсмены" разбежались, причем некоторые были вынуждены прятаться в находящихся рядом магазинах и подъездах домов. После этого тех, кто спрятался в подъездах, забрала милиция, доставив в ближайшее УВД Московского района, где с них сняли отпечатки пальцев. По завершению этих процедур болельщиков "Рубина" отпустили.

Одновременно в социальной сети "В контакте" в группе "Антифа Казань" было размещено заявление, в котором говорится, что члены "Антифа" "с уважением относятся к идеям проведения мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни среди футбольных фанатов и жителей нашего города", но считают, что у данного мероприятия, организованного болельщиками "Рубина", была "националистическая подоплека". Поэтому, как сказано в заявлении, "мы не могли допустить продолжения данного мероприятия, и не допустим его проведения вновь". Сами казанские "антифашисты" увязывают спортивную акцию в столице Татарии с беспорядками 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве.

Участники спортивной акции сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что "никаких националистических речевок ими во время пробега не скандировалось, а единственное, что было у них в руках - это государственный флаг России". По их мнению, у проведенного мероприятия не было никакой ксенофобской подоплеки, которую им приписывает "Антифа", хотя бы уже потому, что "около половины участников акции были татары по национальности". Мероприятие носило оздоровительно-спортивный характер, а участие татар только подчеркивает "небезразличие их к деградации и спаиванию русского народа".

Что касается движения "Антифа Казань", то по данным опроса, проведенного модераторами этой интернет-группы "В контакте", на вопрос "Как вы считаете, какие действия наиболее успешны в борьбе с ксенофобией, национализмом?" больше половины опрошенных (52,3%) высказались в пользу "прямого физического противостояния с нацистами на улицах".

Председатель Общества русской культуры РТ Александр Салагаев заявил изданию, что осведомлен о вчерашнем происшествии, но не готов его детально обсуждать. "В любом случае, по нашим данным, инициаторами вооруженного нападения на участников спортивного пробега стали члены "Антифа", - отметил Салагаев. - И какие бы лозунги не выдвигались во время акции, это не повод для насилия. У нас в стране каждый имеет право на свое мнение".

По данным правоохранительных органов, за последние два-три года в Татарстане наблюдается радикализация сторонников движения "Антифа", в состав которого вливаются представители различных молодежных течений. Это и "анархисты", и "скинхеды-антифашисты", а также члены так называемого "Содружества красных и анархистских скинхедов". В качестве одной из своих основных целей члены казанского "Антифа" называют "физическую борьбу с проявлением ультраправых идей".

В действительности это выражается в нападениях на другие молодежные группировки, которые попали под подозрение в симпатиях к "профашистским структурам". Все это уже привело к ряду судебных процессов, фигурантами которых стали казанские "антифашисты", проводящие свои "акции прямого действия" - обычные драки с избиением несогласных.