Федеральная миграционная служба не считает ДПНИ вредной организацией 

В пятницу официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин сказал, что в этом ведомстве не считают Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) вредной организацией.
"Что касается ДПНИ, то с нашей точки зрения, деятельность этой организации не приносила ни пользы, ни особого вреда. У нее не было ни самостоятельных программ, ни поддержки среди населения. Что изменится от ее закрытия? Радикальные меры только делают подобным организациям рекламу", – сказал Полторанин.
По его словам, прокуратура могла бы не запрещать деятельность ДПНИ, а следить за этой организацией, например, заводить административные или уголовные дела в случае экстремистских выходок. Например, как сказал Полторанин, если борцы с нелегальной иммиграцией выступают с экстремистскими заявлениями, то их надо привлекать к уголовной или административной ответственности.
На днях прокуратура Москвы приостановила деятельность ДПНИ. Параллельно сотрудники ведомства направили заявление в суд, чтобы он совсем закрыл эту организацию за экстремизм.