Опасения в отношении массовой миграции из Ливии возрастают в странах ЕС. Лидеры Евроблока призывают перевести дополнительные средства в бюджет пограничного агентства и увеличить финансовую поддержку странам Северной Африки.

“Необходимо принять срочные меры по предотвращению волны эмиграции. Уже сегодня насчитывается 200.000 людей, подпадающих под категорию “перемещенные лица”. Они странствуют между Ливией, Тунисом, Египтом, - заявил французский президент Николя Саркози после встречи европейских лидеров. - Если мы не поможем им, то у них появится соблазн прийти в Европу, и у нас не будет средств справиться с ними”, - добавил он.

Французский лидер обратил внимание на то, что на итальянском острове Лампедуза, находящемся в 113 километрах от тунисского берега, в последние недели наблюдается резкое увеличение числа лодок с нелегалами.

Большинство молодых эмигрантов из Туниса говорят по-французски и надеются добраться до Франции. Лидер правого крыла Марин Ле Пен, кандидат на пост президента 2012 года, готовится начать свою кампанию с острова Лампедуза - в понедельник 14 марта.

Канцлер Германии Ангела Меркель также прокомментировала события в весьма суровом тоне: “Мне трудно представить себе будущее, если все больше и больше людей будут перебираться в Европу. Будущее этих людей - заново отстроить свои страны”. Европейские лидеры выражают солидарность со странами, на которые прежде всего может обрушиться волна эмиграции и требуют выделить больше средств пограничному агентству Frontex, которое должно получить дополнительные средства от национальных правительств и бюджета ЕС.

“Европейский союз продолжит консультации со странами региона, чтобы улучшить систему контроля и создать условия для возвращения беженцев в свои страны.

Итальянские власти уже назвали происходящее “библейским исходом” и призывают оказать Италии немедленную помощь. Сотрудник Международной организации миграции (International Organization for Migration) Омари Джамби сказал, что уже 250.000 человек покинули Ливию и перебрались в соседние Тунис и Египет, число людей, которые хотят устремиться в Европу, по его сведениям, исчисляется тысячами.

IOM просил международное сообщество изыскать еще 35 миллионов евро, чтобы содействовать эвакуации 65.000 мигрантов, захваченных ливийским кризисом. На прошедшей неделе ЕС выделил 30 миллионов гуманитарной помощи для решения проблемы.