Омскими оперативниками был обнаружен подпольный цех по изготовлению автохимии. Условия производства и специалисты из Таджикистана вызвали сомнения в высоком качестве товара. Успела ли подпольная продукция попасть на прилавки магазинов?

Согласно этикетке, стеклоомывающая жидкость с многообещающим названием "Мороз" должна держать температуру до минус 35 градусов. Однако, специалисты из Ближнего зарубежья и условия производства заставили оперативников усомниться в качестве незамерзайки. В подпольном цехе по производству автоаксессуаров сотрудники миграционной службы обнаружили десяток уроженцев Таджикистана, ни один из которых так и не смог внятно пояснить тонкости производственного процесса.

В ходе проверки выяснилось, что производство поставлено, что называется, на широкую ногу. При обыске у незаконных предпринимателей было изъято 3,5 тысячи литров сомнительной жидкости. Еще столько же по мнению правоохранителей могло разойтись по городским рынкам и автомагазинам. Кроме того, всех незаконных мигрантов подвергли административному наказанию в размере 2,5 тысяч рублей.

Как сообщили в ОБЭП УВД по Омской области, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "производство с несоблюдением техники безопасности". Также в отношении трех жителей Таджикистана Куйбышевским районным судом принято решение о выдворении за пределы страны по статье "нарушение иностранным гражданином правил пребывания в Российской Федерации".