Жители сирийской деревни Тафас (Tafas) в субботу сожгли штаб-квартиру местного отделения правящей партии Баас и полицейский участок, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на очевидцев.

Толпа, выкрикивавшая антиправительственные лозунги, собралась на похороны Камаля Барадана (Kamal Baradan), убитого в пятницу в столкновениях с силами правопорядка в расположенном поблизости от Тафаса городе Дераа. По данным сирийских властей, за неделю беспорядков в расположенном на сирийско-иорданской границе городе Дераа, погибли 43 человека, сообщает РИА Новости.

В субботу на улицы Дераа вновь вышли сотни демонстрантов. По словам очевидцев, обнаженные по пояс молодые люди забрались на сброшенную в пятницу с пьедестала статую покойного президента Хафеза аль-Асада и призывали к свержению правящего режима.

В пятницу тысячи людей вышли на демонстрации в различных районах Сирии, требуя проведения реформ и выражая солидарность с жителями города Дераа. Акции протеста прошли в Сирии, несмотря на то, что накануне правительство объявило о проведении экстренных политических и экономических реформ в стране.

Пакет принятых правящей партией Баас документов предусматривает изучение вопроса об отмене закона о чрезвычайном положении, принятие закона о политических партиях, а также закона о печати, который должен гарантировать большую свободу слова в Сирии. Принятые решения предусматривают также ужесточение борьбы с коррупцией, повышение заработной платы госслужащим и создание новых рабочих мест.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне. Наиболее ожесточенные столкновения до сих пор продолжаются в Ливии, где верные Муаммару Каддафи силы безопасности пытаются подавить выступления повстанцев. В ситуацию вмешались международные силы.