По меньшей мере пять человек были задержаны в ходе крупнейшей антиправительственной демонстрации, состоявшейся в Загребе в пятницу вечером и собравшей до десяти тысяч человек, сообщает сайт загребской газеты Jutarnji List со ссылкой на данные полиции. Акция против правительства была организована через социальную сеть Facebook. Она стала самой массовой из серии нескольких подобных митингов и демонстраций, прошедших в городах Хорватии за последние полторы недели.

Наиболее острые столкновения с полицией произошли 26 февраля в столице, когда в участки были доставлены 65 человек, ранения получили 20 активистов и 30 полицейских. В пятницу протестующие перемещались колоннами по центру города с требованиями отставки правительства. Они обвиняли членов Кабинета министров и других представителей правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) в коррупции и предательстве интересов страны ради вступления в Евросоюз. Перед штаб-квартирой этой партии несколько активистов вступили в столкновения с полицией и были задержаны.

На одной из улиц демонстрантам повстречался пресс-секретарь правительства Младен Павич. Сообщается, что "ему плюнули в лицо". Позже Павич в комментарии СМИ сообщил, что никого за этот инцидент не осуждает.