Глава комитета по внешним связам Смольного Александр Прохоренко доложил во вторник о расходах принятой летом программы "Толерантность".

Всего было проведено около 400 мероприятий, начиная беседами с учениками в школах и заканчивая национальными праздниками. В 2007 году город выделит на эту программу 54 млн рублей, а всего до 2010 года - 314 млн. руб.

По словам Александра Прохоренко, программа рассчитана на 4 года, включая уже прошедший, и будет поделена на три части: политическую, концептуальную и практическую. Всего в программе восемь разделов: воспитание культуры толерантности через систему образования, профилактика экстремизма в молодежной среде, развитие толерантной среды в СМИ, содействие национально-культурному взаимодействию в обществе, поддержание межконфессионального мира и согласия в городе, обеспечение правопорядка в межнациональных отношениях и содействие адаптации и интеграции мигрантов, использование ресурсов международного и межрегионального сотрудничества в целях формирования культуры мира, а также мониторинг реализации программы.

Как отметила губернатор Валентина Матвиенко, Петербург изначально был многонациональным и межконфессиональным городом, в котором никогда не было явных признаков ксенофобии. Однако в последнее время стали появляться тревожные сигналы, хотя "такова уж общемировая тенденция". Сейчас Петербург первый и единственный город, принявший общегородскую программу по укреплению толерантности. Известно, что примерно 15 процентов населения Петербурга составляют представители неславянских национальностей.

АНН