Барсеточные кражи доставляют массу проблем гражданам и часовым правопорядка. Несмотря на многочисленные предупреждения в средствах массовой информации, москвичи и гости столицы все также часто становятся жертвами ловких преступников. Проходимцы придумывают все новые и новые механизмы усыпления бдительности потенциальной жертвы. Если раньше они традиционно отвлекали водителя безобидными вопросами, чтобы дать возможность соучастнику похитить сумку с сиденья, то последний зафиксированный случай удивил даже бывалых оперативников.

40-летний москвич Виталий К. (данные изменены) двигался на иномарке по Донской улице, в его салоне находилась сумочка супруги с документами и личными вещами. Движение на трассе было затруднено, да и погода оставляла желать лучшего – видимость была плохая. Неожиданно впереди идущая машина (марки Ауди А6), резко затормозила прямо перед Виталием. После этого из салона вышел мужчина кавказской народности и с беспокойным видом начал разглядывать задний бампер своего авто и передний – Виталия. Москвич вышел навстречу незнакомцу, возмутившись внезапной остановке последнего. Водитель Ауди стал утверждать, что Виталий якобы ударил его автомобиль. «…Что за бред, никакого столкновения не было?!»- едва успел произнести Виталий, как сзади раздались крики. Обернувшись, москвич увидел, как двое молодых людей в штатском скрутили гражданина кавказской народности возле открытой задней двери его джипа. В руках задержанного он увидел знакомый предмет – черную сумку жены. Виталий все понял – он едва не стал жертвой так называемых «барсеточников». Он кинулся было схватить водителя Ауди, но того и след простыл.

Задержанным оказался уроженец Грузии Руслан Х., 1971 г.р., не имеющий постоянного источника доходов. Как сообщила следователь СО при ОВД по району «Якиманка» Ирина Занегина, оперативники уже несколько дней наблюдали за криминальным коллективом, и в момент совершения преступления оказались в нужном месте. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину. В настоящий момент принимаются меры к розыску автомобиля марки Ауди А6 и изобличению остальных соучастников.

Петровка, 38