Новые правила регистрации иностранной рабочей силы принесут предпринимателям проблемы. Федеральная налоговая служба (ФНС) создает мобильные отряды, которые займутся проверкой предприятий, нанимающих мигрантов.

Как сказано в плане контрольно-надзорной деятельности ФНС в сфере трудовой миграции, работники ведомства совместно с сотрудниками Федеральной миграционной службы (ФМС) намерены активизировать работу по проверке фирм, нанимающих иностранных граждан. Для этого ФНС закончила формирование специальных мобильных оперативных групп, которые будут выезжать на места, где могут трудиться гастарбайтеры.
Кроме этого, с февраля ФНС и ФМС будут обмениваться данными об иностранных гражданах, получивших разрешение на работу в России, и о компаниях, которые этих граждан на работу приняли.

В результате предприниматели не смогут уклоняться от официального оформления иностранцев на работу, считает генеральный директор Межгосударственного миграционного центра при РСПП Сергей Ткачук. "Выдав разрешение, ФМС передаст эти данные налоговикам. Они будут требовать от предприятий выплаты "белой" зарплаты. Пока что компании предпочитают не оформлять официально даже имеющих разрешение на работу мигрантов, чтобы сэкономить на налогах",- говорит эксперт.

Если обмен информацией между ведомствами наладится, то руководителям фирм придется выбирать: либо оформлять иностранцев и начислять им "белую" зарплату, либо платить штрафы за незаконное использование рабочей силы. Кстати, по новым правилам размер санкций может достигать 800 тыс. руб. за одного "нелегала", добавляет Ткачук.

Как утверждается в документе, ведомства собираются обмениваться информацией в режиме реального времени. Для этого к третьему кварталу 2007 года управление администрирования налогов на доходы физических лиц ФНС должно создать специальную базу данных. В нее будет стекаться вся информация о выданных ФМС разрешениях, опираясь на которую налоговики смогут проследить, в какой компании работает тот или иной иностранец, и провести проверку.

Налоговики и ФМС не собираются ограничиваться проверками предприятий. Сотрудники этих ведомств намерены еще и проверять граждан, сдающих квартиры иностранцам. Фискалы будут требовать от арендодателей декларировать полученный доход и, соответственно, уплачивать с него подоходный налог. Впрочем, эксперты считают, что последняя задача ФНС не под силу.


Деловая пресса