Как Вы оцениваете запрет на проведение Русского Марша в Москве столичными властями? 

Это вызов русским людям. Нам, считайте, говорят: вы, русские – никто. Это не ваш город, не ваша страна. Прав вы не имеете. За попыткой запретить Русский Марш в Москве и ряде других городов стоит не мэрия, а Администрация Президента РФ в лице своих самых одиозных представителей. Эти чиновники считают наш народ быдлом, которое можно бессовестно эксплуатировать, грабить и обманывать. Они не верят в нашу способность к самоорганизации, поэтому позволяют себе открыто глумиться над нами, нашими праздниками, нашими традициями. Но я уверен – они сильно ошибаются, и доказательством тому будет сбор русских на Русский Марш 4 ноября вопреки незаконным запретам.

Почему в 2007-м году чиновники не препятствовали проведению Русского Марша, а сейчас они это делают? 

Изложу свое мнение. После РМ-2007 Администрация Президента силами ФЭПа и ФСБ потратила деньги, время и силы на, как там думали, разрушение ДПНИ и оргкомитета РМ. Была задействована внутренняя агентура, инспирированы расколы, были попытки дезорганизовать движение. Освоили деньги, написали отчеты, в которых говорилось, что русских националистов больше не существует как организованной силы и с ними можно теперь не считаться. Поэтому сейчас, когда приближается день проведения РМ, они достали из затхлых закромов старого проверенного Бабурина, дали ему в помощь пару сребролюбивых наемников и назначили управляющим «разрозненными, неопасными националистами», поручив провести подконтрольный псевдомарш в выделенном по указанию АП загончике между рекой и гаражами.

Все у них шло по плану, ничто не нарушало идиллии. Только не учли «мудрецы», что и деньги были потрачены впустую, и отчеты оказались липовыми. Все удары, направленные  на ДПНИ и другие организации, оказались безрезультатными. Наше движение не только не сдало свои позиции, но окрепло, закалилось и расширилось. Агенты спецслужб, внедренные к нам, были выдворены с позором. Повысились мобильность и организованность. Попытка подорвать движение изнутри дала нам иммунитет, мы стали здоровее, чем прежде.

Чиновники были уверены, что нас уже практически не существует, а «жалкие остатки националистов» смогут разве что пойти в огороженный красными флажками загон, где они  пройдутся и послушают назначенных из Кремля смотрящих. Поэтому они приняли, казалось бы, невыгодное для себя решение: обострить ситуацию, отказав оргкомитету РМ в согласовании всех маршрутов. Решение действительно невыгодное, потому что в стране начинается кризис, массовые увольнения, серьезные проблемы в экономике и надо быть очень недальновидным, чтобы осложнять и без того сложную общественно-политическую ситуацию.  Это непрофессионализм госчиновников, которые принимают решения,  неадекватные ситуации в стране, у которых русофобия и ненависть к русским националистам  мешает решать возложенные на них охранительские задачи. 

Каков ответ оргкомитета РМ на незаконные действия властей? 

Организационный комитет РМ объединяет большую часть русских национальных организаций. Это Движение Против Нелегальной Иммиграции, Русский Общенациональный Союз, Славянский Союз, Национально-Патриотический Фронт Память, Русское Общественное Движение, Русский Национал-Большевитсткий Фронт, Союз Русского Народа. Вечером 27 октября стало ясно, что чиновники обезумели и указывают титульному народу страны, что он не имеет права на собственный праздник. В тот же вечер оргкомитет РМ большинством голосов принял единственно возможное решение: действовать соразмерно поступку властей - в любом случае провести РМ, расценив ответ чиновников, как издевательство над нашим праздником – днем национального единства, как глумление над русскими людьми. РМ-2008 будет маршем на Кремль. Местом сбора была объявлена станция м. Арбатская (темно-синяя), т.к. сбор на улице невозможен (людям не дадут собраться). Время –  12.00. Наш лидер Александр Белов, выслушав представителей всех организаций, входящих в оргкомитет, присоединился к мнению большинства. С 27-го октября, как только стало известно о принятом оргкомитетом решении, все подразделения ДПНИ московского региона приняли его к исполнению. 

Участникам РМ будут противодействовать, возможно, марш попытаются разогнать,  будет ОМОН. Вы не боитесь? 

Выбор простой. Когда тебя пытаются прогнуть, есть два варианта действий: или прогнуться, или не делать это. Мы, те, кто 4 ноября прийдут на Арбатскую, прогибаться не намерены. Это вопрос совести, принципов и мироощущения. Кто ты – раб, быдло, баран в стойле или свободный русский человек? Кто считает себя русским националистом и боится ОМОНа и задержаний больше, чем потери чести, тот идет на кремлевское сборище на известную набережную или просто сидит дома. Я предупреждаю, что людям, у которых страх затмевает остальные чувства, лучше не приходить. 

Как вы будете действовать перед РМ? Спецслужбы арестуют лидеров организаций, входящих в оргкомитет РМ? 

Такой сценарий вероятен.  Уже были нападения сотрудников МВД на лидеров ряда региональных отделений ДПНИ. За Александром Беловым установлено круглосуточное наблюдение. У большинства координаторов прослушиваются телефоны. Но мы не боимся арестов и давления. Если начнутся задержания, власть закроет себе путь для переговоров непосредственно на месте событий. Люди раздражены поведением чиновников. Многие сторонники русских национальных организаций настроены радикально. Люди едут в Москву из других, даже самых отдаленных регионов. Если 4 ноября руководителией русских организаций не окажется на месте, откуда начнется марш, дальнейшее развитие событий может оказаться непредсказуемым.

Если так произойдет, то произойдет это по вине чиновников. И в этом случае лично мне очевидно, что националистическое движение в стране радикализируется и ожесточится.  Но это прогноз. Что касается этой конкретной ситуации,  то аресты руководителей никак не повлияют на сбор в назначенном месте соратников и сторонников. Кстати,  они не приведут и к изчезновению Движения, т.к. каждый очаг ДПНИ – это маленькая полуавтономная организация и регенерация руководства произойдет в любом случае.  Другое дело, что без Белова, Демушкина и других развитие событий в сам день праздника может приобрести непрогнозируемый характер, т.к. уровень радикализма соратников любой организации всегда выше, чем у ее руководящего звена, которое владеет информацией и несет ответственность за свои действия.

Что вы можете посоветовать участникам РМ в преддверии 4-го ноября? 

Самое главное -  окончательно для себя определить, что перевешивает в душе: страх или осознание себя русским человеком. И затем, если для Вас быть русским важнее страха, морально подготовиться к 4 ноября. Что касается конкретных рекомендаций, я готов поделиться теми, что были подготовлены одной из организаций, входящих в оргкомитет РМ, для своих членов:

- Купить цветы, убрать в пакет, приехать, взяв их с собой.

- Одется теплее, не забыть легкий головной убор и перчатки. Одежда самая обычная, без опознавательных знаков, чтобы спокойно дойти до своего метро.

- Детей с собой не брать.

- Встречаясь с друзьями большой группой, более нескольких минут на станциях не находиться. Для этого заранее постараться рассчитать, сколько времени займет путь до места сбора. Опаздывающих и задерживающихся не ждать.

- Постараться заранее изучить район станций Арбатская и Площадь революции - выходы, переходы с одной станции на другую, территорию, прилегающую к станции, съездив туда лично. 

- Приехать на станцию Арбатская (темно-синяя ветка) с таким расчетом, чтобы не делать переход. Если поезда на станции останавливаться не будут, ехать до станции метро Площадь революции, которая будет выполнять функцию запасного места сбора. Из метро не выходить, пока не станет ясно, что власти готовы предоставить собравшимся коридор для прохода. В случае жесткого вытеснения со станции Арбатская, если открыты переходы, место сбора переносится на станцию Библиотека им. Ленина (на нее можно перейти  с Арбатской).

- В вестибюле станции не находиться ближе 1,5 м от края платформы. Если Вы едете с друзьями, выберите ответственного. После ни при каких обстоятельствах не отходить от него, держаться все время вместе.

- Где бы Вы ни оказались после начала сбора, старайтесь не оставаться один или с небольшой группой, особенно на улице.

- Не отрываться от больших групп людей ни при каких обстоятельствах (особенно при вытеснении в город и на улице).

- Если будут предприняты попытки незаконных задержаний на месте, нужно  применить приемы ненасильственного сопротивления: сцепиться руками с другими участниками, лечь, сесть на платформу и т.д.

- Если пытаются незаконно задержать стоящих рядом с Вами людей, ненасильственно вступиться за них, сцепиться с ними руками, не давать их увести.

- Если у Вас на месте сбора человек в форме сотрудника МВД потребует паспорт, сначала попросите его самого  предъявить документы, удостоверяющие его принадлежность к правоохранительным органам. Запишите должность, место работы, фамилию, имя и отчество. Только после этого Вы можете показать свой паспорт, но ни в коем случае не выпуская его из рук и не отдавая (замечу, что отбирать паспорта у граждан запрещено Положением о паспорте РФ). Объясните, что здесь Вы встречаетесь с друзьями. Давать какие-либо другие пояснения Вы не обязаны. Если сотрудник МВД будет слишком назойлив, отойдите от него на несколько метров.

- Возьмите с собой ручку и чистые листы бумаги (не менее 5) - на тот случай, если Вас задержали и доставили в ОВД. Вы сможете прямо там написать заявление на имя генерального прокурора РФ о том, что были похищены и незаконно лишены свободы. Его в ОВД у Вас обязаны принять, оформить и выдать квитанцию о получении. Если на Вас составили протокол об административном нарушении, требуйте копию протокола. Отказ в выдаче протокола является грубым нарушением закона. Не подписывайте никакие бумаги, если не прочитали их. Помните, что по 51 статье Конституции Вы имеете право не давать никакие показания. В протоколе можете указать, что с его содержанием не согласны, законов не нарушали и, руководствуясь тем, что у Вас нет адвоката,  отказываетесь от дачи каких-либо показаний. Если Вас будут заставлять делать дактилоскопию (откатка пальцев), фото- или видеосъемку, категорически отказывайтесь. Если у Вас есть с собой паспорт и Вам официально предъявлено административное обвинение (не уголовное), Вы имеете на это полное право. Прямо в ОВД обменяйтесь контактами с другими задержанными участниками РМ. Они пригодятся, если Вы будете обжаловать незаконное задержание, а также может послужить основой для создания внепартийного братства Русского Марша.

- Не применяйте в отношении сотрудников милиции насилие, не нарушайте Уголовный Кодекс.  Если законы будут нарушены, то не нами. Мы обычные граждане и собираемся для того, чтобы мирно возложить цветы в свой национальный праздник. Для этого не требуется никаких разрешений.

- Постарайтесь запомнить все рекомендации и, по мере возможности, следуйте им.

Я согласен с большинством этих советов. 

-Как будет выглядеть  выглядит марш на Кремль? Прорывы цепей ОМОНа, баррикады на улицах или как-то иначе? 

Иначе. Действующие законы нарушаем не мы, а властные чиновники. Это они считают, что им закон не писан и Конституция, которая гарантирует  право на свободу слова и свободу собраний,  предназначена не для исполнения, а для создания видимости демократии. 4 ноября мы, русские люди, без атрибутики, транспарантов,  флагов, с цветами в руках собираемся в метро, беседуем с ответственными сотрудниками силовых и административных структур о наших сугубо мирных законных целях – пройти к Кремлю и возложить цветы в память о героях, освободивших Москву от иностранных оккупантов.

Мы утверждаем: Москва русский город, Россия – русская земля, наше право на проведение собраний и шествий закреплено в Конституции страны и мы по закону можем в своем городе, на своей земле, принадлежащей нам по факту рождения, 4 ноября, в наш национальный праздник, возложить цветы к нашим святыням. Если официальные представители Администрации Президента РФ считают себя оккупантами России, русских людей - покоренным народом, они применят против нас ОМОН и внутренние войска, организаторов возложения цветов осудят и лишат свободы. Если это произойдет, миллионы людей как в России, так и в других странах сделают для себя определенные выводы. Когда экономический и политический кризис проявит себя в полную мощь, они будут не на стороне действующей администрации. История запомнит фамилии преступников, выступивших против естественных прав русского народа. Если же среди имеющих отношение к принятию решений госслужащих найдутся трезвомыслящие люди, русские смогут спокойно и без каких-либо беспорядков пройти по центральным улицам Москвы в свой национальный праздник.

Обладают правами и могут называть себя свободными только те, кто готов отстаивать эти права и эту свободу. Так было, так есть и сегодня. Уверен - купить, слить, запретить Русский Марш не удастся. РМ-2008 пройдет в ближайшие дни. И пока в стране есть настоящие русские люди, Русский Марш будет проходить.

 Владимир Басманов, Координатор Московского регионального отделения ДПНИ