Прошедшей ночью руководитель Славянского Союза Дмитрий Демушкин после почти полутора суток задержания и вынесения судебного решения был освобожден.

Корреспондент ДПНИ.орг получил у Дмитрия комментарии по его задержанию и последующим событиям.

По словам Демушкина, судебное решение о признании его виновным в организации несанкционированного митинга и шествия, а также в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов не является еще завершением разбирательства его дела.

Как известно, Дмитрия Демушкина четыре раза возили из ОВД "Арбатское", где он находился после задержания, в Пресненский суд г. Москвы, где судья три раза заявляла, что не может вынести решения, и Дмитрия снова доставляли в ОВД "Арбатское". И только на четвертый раз судебное решение было вынесено.

Эта нерешительность судьи объясняется, по всей вероятности, тем, что все это время ФСБ и МВД пытались найти основания для обвинения Демушкина по двум статьям УК РФ: 212 "Организация массовых беспорядков" и печально известной статье 282.

В результате, как сообщил Дмитрий, два уголовных дела против него все же открыли, также он знает и существовании третьего уголовного дела против него, но этого дела он не видел и о его содержании не знает.

Что касается "массовых беспорядков", о которых идет речь и в участии в которых также обвиняются те, кто был задержан вместе с Демушкиным - речь идет о блокировании ОМОНом группы участников праздничного гуляния.

Дмитрий Демушкин шел с этой группой, дорогу гуляющим преградил ОМОН и, после диалога  с гуляющими на тему возможности пройти далее, начал окружать и захватывать участиков шествия.

Теперь, по словам Демушкина, именно этот эпизод считается "массовыми беспорядками", организацию в которых ему и собираются инкриминировать.

Что же касается вынесенного судебного решения, то Дмитрий прокомментировал его так: "Фактически, нас опять обвиняют в переходе улицы в неположенном месте, так как в решении суда фигурирует фраза "мешали движению транспорта". Как можно мешать движению транспорта на пешеходном Арбате, абсолютно непонятно. Видимо, грузовики ОМОНа, которые там ездили, превратили пешеходную улицу в проезжую часть."

Также Дмитрий подтвердил, что во время задержания он был сильно избит, у него повреждена нога и за все время задержания он не получил медицинской помощи, в таком состоянии и ездил на суд и допросы.

Мы следим за дальнейшим ходом дела.