В "МК" прошла пресс-конференция в “МК” председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаила Соломенцева на тему: "Миграционная политика в Москве в условиях кризиса".

Основными вопросами повестки дня были: Как сказался финансовый кризис на миграционной политике города? Обострились ли межнациональные отношения в столице?

С точки зрения г-на Соломенцева, всё в этой области в столице обстоит наилучшим образом, трудолюбивые мигранты приезжают в Москву работать точно на срок, определённый регистрацией: "Определенное высвобождение рабочих мест, конечно, есть, но мы контролируем этот процесс совместно с ФМС и милицией. Люди приезжают в Москву зарабатывать деньги, если работы нет, они уезжают домой. С ножами по улице никто не ходит." - То есть, надо понимать, мигранты преступлений в Москве не совершают вовсе.

Проблемы, конечно, существуют. Вдруг оказалось, что в городе мигрантов в разы больше, чем нужно: "Так, в Москву ежегодно приезжает около 2 млн. иностранных граждан (реальная потребность экономики города в иностранной рабочей силе, по оценке московской службы занятости, примерно 200 тыс.). Из них официально трудоустроились около 270 тыс. человек. Остальные уходят в теневой сектор (например, работают на частников)." - Зачем же они приезжают, если в них нет реальной потребности? Осталось неизвестным. Видимо, чтобы могла успешно функционировать теневая экономика.

Кроме того, это как-то противоречит предыдущему утверждению московского чиновника, что все мигранты учтены и с ножими по улицам никто не болтается.

Но, главное, наконец найдены причины этой путаницы со счётом мигрантов, которые то все учтены, то неизвестно где бродят: "Основные причины накопления избыточного числа гастарбайтеров в Москве — безвизовый въезд из ряда стран СНГ и действующий порядок квотирования", — пояснил г-н Соломенцев. (А мы-то думали, почему такое возможно?)

Найден и способ борьбы с нелегальной миграцией: "В качестве пилотного проекта в Москве уже в следующем году будет широко вводиться “карта иностранного гостя” (КИГ). Она подразумевает создание единого информационного банка данных иностранных работников в столице. Мигрант будет получать карту на границе бесплатно.

"В карту встроен специальный чип, который позволяет войти в межведомственную информационную систему, где будет содержаться вся необходимая информация об иностранце: ФИО, фотография, данные о миграционной карте, место и сроки регистрации, медицинское заключение о состоянии здоровья, данные о разрешении на работу.

Что касается национальной политики московских властей, то она ещё более идеальна, чем работа самих мигранов: Мы сотрудничаем со всеми диаспорами в городе. Многие из них помогали нам предотвращать столкновения на национальной почве", — подчеркнул г-н Соломенцев.

А главное, по мнению г-на Соломенцева, это обратить в следующем году большее внимание на образ москвича: "не важно, какой национальности москвич, важно, что он сделал для города".

Почему-то верится, что, с точки зрения московского правительства, "трудолюбивые таджикские дворники" - гораздо более "качественные" москвичи, чем коренные жители города и интересы "таджикских дворников" московское правительство и будет защищать.

Елена Денежкина