Наконец-то у чиновников Правительства Путина дошли руки до создания оперативной и общедоступной интернет-базы российского рынка труда!

Недавно "Коммерсант" сообщил хорошую новость о том, что Роструд 15 января 2009 года официально представит общероссийский интернет-сайт "Работа в России", на котором разместит все имеющиеся в наличии вакансии государственных служб занятости и будет вести их оперативное обновление. Ожидается, что данный интернет-ресурс станет базовой информационной площадкой российского рынка труда.

Предполагается предоставить возможность любому желающему бесплатно открыть на сайте появившуюся вакансию или размещать резюме соискателя, причём, по сообщению Роструда, сделать это можно будет без регистрации в Роструде, а так же просто, как и на коммерческих сайтах. Прежде всего Роструд намерен выложить на сайте все имеющиеся у службы 1,3 млн вакансий по России. В настоящее время проверяется актуальность данных позиций.

Очевидно, что такой сайт откроет большие возможности для поиска работы и персонала в России и при грамотном администрировании сможет составить серьёВведите содержимое врезкизную конкуренцию коммерческим сайтам аналогичной направленности. Данный сайт давно пора было запустить, и, очевидно, ускорению процесса поспособствовал кризис.

Информационное развитие национального рынка труда - повестка ещё вчерашнего дня, о чём ДПНИ неоднократно писало в своих обращениях к представителям власти разного уровня, ведь этот вопрос теснейшим образом связан с массовой нерегулируемой трудовой иммиграцией.

В качестве одного из основных аргументов в защиту массовой трудовой иммиграции из-за рубежа защитниками гастарбайтеров приводится аргумент о нехватке собственных трудовых ресурсов на "непрестижные" профессии, в то время как в стране в депрессивных регионах пребывает огромное количество безработных трудоспособных граждан РФ, которые из-за проблем с жильём и пр. не решаются на переезд на новое место работы. После введения в строй сайта "Работа в России" эту проблему, этот перекос с неэффективно используемыми собственными трудовыми ресурсами нельзя будет игнорировать и вряд ли у кого-то хватит смелости утверждать, что у нас в России не хватает своих рабочих рук.

Как следствие, на повестке дня возникнет вопрос иной - как, какими регулирующими инструментами закрывать российские вакансии именно нуждающимися в работе гражданами РФ, а не гастарбайтерами?

Здесь очевидны следующие решения:
- увеличить трудовую мобильность граждан РФ, а именно:
упростить процедуру регистрации по месту проживания/пребывания для граждан РФ (уже, по слухам, обсуждается в министерствах) и сделать доступной аренду жилья (муниципальное жилье, рабочие общежития)
- ограничить массовую трудовую иммиграцию, а именно:
ввести визовый режим для трудовых иммигрантов из СНГ (чтобы ехали, уже зная к кому и куда) и ввести персонификацию разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (чтобы получали такое разрешение на привлечение гастарбайтеров только те, кто действительно не нашёл работников из граждан РФ - по слухам разрабатывается)

Для начала (для наведения элементарного порядка) этого вполне хватит, а там уже можно будет по элементам дорабатывать сложную систему российского рынка труда, хотя и уже есть кое-какие соображения на этот счёт. В общем посмотрим что получилось у Роструда 15 января!
Семён Пихтелёв