Не успел глава ДПНИ-Коми Юрий Екишев выйти на свободу, как СМИ успели его обвинить во всех смертных грехах. Так, агентство "Комиинформ" сообщило, что освобождение националиста "сказалось на медийной активности его сторонников — правозащитника и журналиста Эрнеста Мезака и журналиста Сергея Сорокина". Вина последнего с точки зрения автора заметки состоит в том, что он подал 9 декабря кассационную жалобу на решение Сыктывкарского городского суда о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты "Зырянская жизнь" (редактором которой Юрий был). Но это еще не все. По мнению штатного конспиролога "Комиинформ" существует некая невидимая миру, но непреложная связь между освобождением Екишева и кассацией.

От метафизических обвинений медиаборцы с "фашизмом" вскоре перешли к мистическим. В ночь 23 декабря 2008 года в Сыктывкаре загорелся Nissan March. Автомобиль принадлежал руководителю местной правозащитной комиссии "Мемориала" Игорю Сажину. Конечно, машина "правозащитника" не могла сгореть без политики. "Правозащитник" перечислил кандидатов в поджигатели. Ими оказались заместитель мэра Сыктывкара, неизвестных люди из УФСИН Коми и, конечно же, националист Екишев. И хотя следствие не исключает того, что имел место "самоподжог с целью получения в дальнейшем страховых выплат", интернет-версия "Правды" не преминула сообщить о  "националистическом следе", как одной из основных версий.

"Именно по "сигналу" правозащитника, написавшего в прокуратуру соответствующее заявление, 27 ноября 2006 года был привлечен к суду по статьям 280 и 282 Уголовного кодекса и приговорен к полутора годам колонии-поселения лидер местного "Союза национального возрождения" и республиканский куратор "Движения против нелегальной эмиграции" (ДПНИ) Юрий Екишев", пишет некая Елена Трифонова. "Впоследствии Игорь Сажин, по всей видимости под воздействием своих коллег по "Мемориалу", которых связывали с Екишевым дружеские и деловые отношения, взялся даже помогать человеку, которого осудили по его же инициативе. Но, если не у самого Юрия, который вышел на свободу 26 ноября этого года, то у его соратников ещё не успела забываться обида на "доносчика".

Эта версия приобретает еще более мистический характер, если учесть, что правозащитный автомобиль помог потушить националист. "По словам правозащитника, если бы помощь не подоспела вовремя, огонь мог перекинуться на автомобили, припаркованные рядом с «Ниссаном».

Спасительным соседом оказался 20-летний Максим Лапшин, входящий в неформальное молодежное движение «Рубежи Севера». По словам лидера национал-патриотов Алексея Колегова, его молодой соратник находился дома с матерью, увидел в окно пожар и каких-то людей, которые уже пытались погасить пламя, выбежал на улицу и залил огонь из огнетушителя, который был в его автомобиле", пишет БНКоми.

Ну а нам остается лишь посочувствовать журналистам, занимающимся таким нелегким трудом - высасыванием сенсаций из испачканного чернилами пальца.  Действительно, о чем бы писала медиа-братия, если бы не националисты?