Молодежное исламское движение «Нур» распространяло заявление, в котором призывает создавать народные дружины для борьбы со "скинхедами". "Необходимо создать специальные отряды, которые контролировали бы ситуацию в кварталах и районах близ университетов, институтов и студенческих общежитий", заявил руководитель движения "Нур" Ренат Ислямов.
 
Как сообщается, молодежное движение "Нур" выражает свое негодование и призывает общественность обратить свое внимание на проблемы насилия, религиозной и национальной нетерпимости по отношению к иностранным гражданам, большинство из которых являются приверженцами Ислама."

Мусульмане утверждают, что поводом для подобного заявление послужило нападение на выходца из Египта, студента 1-го курса исторического факультета ННГУ им. Н.И Лобачевского Умара Махмуда, но ни правоохранительные органы, ни средства массовой информации не подтверждают информацию, распространенную движением "Нур", о том, что нападавшие были скинхедами.

Стоит отметить, что, по официальной статистике, опубликованной информационным агентством NewsNN.RU, количество преступлений, совершенных иностранцами, большинство из которых являются приверженцами Ислама, на территории Нижегородской области, в два раза больше, чем количество преступлений, совершенных против них.

"Каждое третье изнасилование и каждое третье убийство совершают иностранцы, четверть преступлений, связанных со сбытом наркотиков, также совершается приезжими из других стран, а число преступлений, которые совершают граждане дальнего зарубежья, увеличилось на 3%.", заявил журналистами Юрий Семин.

Нам бы хотелось уточнить у представителей движения "Нур", как они собираются выявлять скинхедов? По цвету кожи или разрезу глаз? Или они собираются контролировать всех людей славянской внешности близ университетов, институтов и студенческих общежитий?

Руководитель Нижегородского Движения Против Нелегальной Иммиграции (НРО ДПНИ) Олег Иванов считает, что распространяемое молодежным мусульманским движением "Нур" заявление — провокация, призванная отвлечь внимание общества от трагических событий случившихся 20 августа 2008 года возле кафе "Алые паруса", в Ленинском районе Нижнего Новгорода, когда представителем армянской диаспоры был убит чемпион России по самбо среди юниоров Дмитрий Кузнецов. За совершенное преступление Людвиг Багдасарян, убивший спортсмена, получил всего 1 год исправительных работ и был освобожден из-под стражи в зале суда.

Нижегородская федерация "Самбо" уже выразила свой протест на решение суда, а родственники Димы подали кассационную жалобу и совместно с Движением Против Нелегальной Иммиграции планируют провести 15 марта в Нижнем Новгороде митинг на котором потребуют пересмотра приговора суда.

Пресс-служба НРО ДПНИ
(831) 413-16-69
[email protected], http://dpninn.org