Ленинский районный суд Нижнего Новгорода принял решение об аресте одного из членов запрещенной на территории России религиозной организации "Нурджулар", деятельность которой была пресечена в марте 2011 года.

Пресс-служба ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу сообщает, что ячейка "Нурджулара" на территории Нижнего Новгорода была создана в 2007-2008 годах гражданином Азербайджана. Кроме него, в организацию вошли еще четыре человека.

В ходе расследования уголовного дела, заведенного по чч.1,2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), сотрудники ГУ МВД по ПФО провели ряд обысков, в результате которых изъяли несколько десятков томов запрещенной литературы, а также электронные носители информации, содержащие тексты из собрания сочинений Саида Нурси, отнесенных к числу экстремистских.

Организатору религиозной группы и одному из ее участников, являющихся гражданами Азербайджана, следствием избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще трое дали подписку о невыезде. Между тем в ходе расследования установлено, что один из участников организации, находившийся под подпиской о невыезде, пытался оказать психологическое давление на других фигурантов дела.

Кроме того, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что обвиняемый намеревался нарушить избранную ему ранее меру пресечения, купив железнодорожные билеты в один из областных центров ПФО.

В связи с этим следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил данное ходатайство.