Президент РФ Д.Медведев уже неоднократно высказывался о том, что при его правлении борьба с национализмом и ксенофобией должна стать беспощадной. «Вертикаль власти», включая прокуратуру и суд, само собой разумеется, старается соответствовать завету…

…В ноябре 2007 года на одной из улиц города Екатеринбурга был найден труп гражданина Узбекистана Раджабова – на его трупе эксперты зафиксировали 63 ножевых ранения. (Позднее, при проведении экспертизы, выяснилось также, что в организме убитого на момент смерти имелось заметное содержание опиоидов (морфия). Этот факт, отраженный в материалах уголовного дела (лист дела 2-14, оборотная сторона), равно как и косвенные подтверждения связей убитого в наркобизнесе - не стал предметом расследования…).
 
В качестве потерпевшей выступила сестра убитого. Она дала обьяснения на имя начальника УВД Верх-Исетского района г.Екатеринбурга - Бисинбаева Марата Хабиденовича, который, судя по всему, взял дело под личный контроль. (Бисинбаев М.Х. в ноябре 2007 г. исполнял обязанности начальника  УВД города, а позднее возглавил УВД города Екатеринбурга).

Однако, территориальные сотрудники екатеринбургского РОВД не слишком успели в раскрытии преступления – в течении двух месяцев следствие не продвинулось к раскрытию. Но, по всей видимости, политический резонанс был слишком значительным, да и личный контроль начальника УВД Бисинбаева, наверняка, кое-что, да значил. К расследованию подключились лихие борцы с преступностью - сотрудники УБОП МВД по Свердловской области.

Совсем неудивительно, что в поле зрения правоохранителей попали в основном те парни, что имели неосторожность «засветиться» в своей принадлежности к молодежным группировкам правого толка. По рассказам ребят, к ним было  активно применено физическое и психологическое воздействие, и несколько парней, после активной работы «крутых оперов» – написали явки с повинной, под диктовку (имеются доказательства самооговора, в том числе и в материалах дела  (л.д. 3-115, л.д. 4-16).

Но, как ни странно, все «явившиеся с повинной» были отпущены и привлечены как свидетели – а на основе их показаний, весьма противоречивых и расплывчатых, был задержан 17-летний студент Владимир Макаров, которому и было предьявлено обвинение в убийстве на почве национальной ненависти.
 
ГУВД поспешило отрапортовать о раскрытии, а областная пресса мгновенно распространила информацию о том, как милицией была обезврежена «банда скинхедов». При этом в газетных статьях были сообщены подробно данные Володи Макарова, а также ему были даны самые отвратительные характеристики. В газетных строчках запестрело – «убийца», «упырь», «скинхедская душонка» и проч. (ни милицию, ни тем более прессу не смутило то обстоятельство, что «банда «скинхедов» оказалась представленной всего одним человеком – всех остальных подозреваемых, давших показания на В.Макарова, как уже говорилось, милиция отпустила).
 
Как рассказал впоследствии Владимир Макаров – примененные к нему пытки были таковы, что он был готов подписать все что угодно, лишь бы истязания закончились… Стара история – может подумать читатель… Однако, является фактом то, что в деле отсутствуют какие либо признательные показания Владимира! Причиной этому явилось то, что родители и адвокаты В. Макарова направили жалобы и заявления о применении пыток к подозреваемому во все возможные инстанции – и добились проведения проверки. По всей видимости, «лихие опера» решили не рисковать, и изьяли из дела выбитый из Володи самооговор. Впрочем, за эту проверку Володя поплатился жестоко – он попал в «пресс-хату», и после этого просил адвоката никаких жалоб больше не писать… Но в целом Владимира, совсем молодого парня интеллигентного воспитания – сломать не удалось, он не признался сам и не оговорил других. И это делает ему честь.
 
Предварительное следствие было закончено, и дело – передано в суд. Разумеется, с обвинительным заключением о виновности Володи в убийстве, совершенном по мотивам национальной ненависти. Но на чем же основывалось обвинение? Какова была доказательная база? Оказалось, Володю обвинили в убийстве лишь на основании показаний нескольких свидетелей, противоречащих друг другу, при том что ни один из этих свидетелей не видел своими глазами ровным счетом ничего!

На мотивах же, которые побудили указанных свидетелей совершить оговор Володи Макарова – стоит остановиться подробнее. Все они рассказали о примененных к ним пытках, но больший интерес представляет другое. Дело в том, что свидетели А.К, А.П. и А.П.  ранее состояли, и состоят поныне на учете в ГУВД – как скинхеды, и неоднократно привлекались по делам экстремистской направленности! Все они на момент возбуждения дела были несовершеннолетними, и, судя по всему, не они, а их родители решали, на какую сделку следует пойти со следствием для того, чтобы парни остались на свободе – за счет Володи Макарова.

Кстати, Владимиру тоже предлагали подобное – но он отказался. И в результате - поплатился за это.

Однако, кроме указанных свидетельских показаний, неконкретных и во многом противоречащих друг другу, у обвинения, опять-таки, имелось сплошное отсутствие - не было обнаружено ни биологических следов, ни каких-либо вещественных доказательств, не было даже и признания обвиняемого – на котором чаще всего строится обвинение в РФ… 
 
И поэтому у Володи Макарова, членов его семьи, адвокатов имелись все основания наедятся на то, что суд присяжных, так часто оправдывающий заведомых убийц и террористов – убедится в вышеуказанном и оправдает невиновного. Мало того, отец Владимира, Георгий Макаров, встретился с одним из «свидетелей», и тот признался, что оговорил приятеля под давлением милиции, также не выдержав пыток! На аудиозапись этого признания (которая была исследована специальной экспертизой) – защита В.Макарова очень рассчитывала.
 
Однако, как это печально, известно многим гражданам нашей страны, судебно-милицейская система, столь часто лояльная и гуманная к преступникам из определенных этнических групп, очень редко дает обратный ход – если речь идет о простых людях. Тем более, если уже прозвучали победные рапорты о поимке «банды скинхедов»! В самом деле, разве можно допустить, чтобы какого-то там студента, уже надежно записанного в нацисты и убийцы – оправдали, пусть даже и присяжные? Ведь тогда многое придется обьяснять общественности… а если оправданный не захочет «успокаиваться», начнет писать заявления о пытках и «пресс-хатах»?..
 
И система отработала на славу, эффективно и просто: суд в лице председательствующего Измайлова Р.Н. отвел все доказательства и всех свидетелей со стороны защиты, и оставил лишь – со стороны обвинения. Адвокатам было отказано практически во всех ходатайствах о истребовании новых доказательств. Упомянутую запись признания свидетеля в оговоре Владимира – суд также не разрешил воспроизводить. Поразительно, но факт: защитой было заявлено ходатайство о истребовании детализации соединений от сотового оператора – с целью установления местонахождения лиц, проходящих по делу. Прокурор (он же – государственный обвинитель)  согласился с такой необходимостью…а судья Измайлов – отказал!

В итоге прокурор прочитал присяжным длинную лекцию о движении скинхедов (на примере Англии, почему-то), и указал им на крайнюю общественную опасность правого движения.

По всей видимости сторона обвинения, которой фактически не пришлось «состязаться» с защитой, нужного впечатления добиться сумела  – присяжные, обычные граждане, домохозяйки и служащие, далекие от понимания юридических «тонкостей», уже начитавшиеся в газетах про «ужасного скинхеда» В.Макарова и его «банду», восемью голосами против четырех признали Владимира виновным, и судья Измайлов постановил приговор – девять лет лишения свободы (при максимум десяти для несовершеннолетнего). И это – при отсутствии сколько-нибудь серьезных доказательств виновности! 

(..не совсем относиться к делу, но мне лично в связи с этим на память приходит приговор Владивостокского суда  Немату Раджаб-оглы Гамидову, убившему из травматического пистолета 50-летнего мужчину, сделавшему горячему азербайджанцу замечание в дорожной пробке. Вина Гамидова была полностью доказана и им не отрицалась. А приговор был – 1,5 года условно… Видимо не всякий раз судебная система пылает праведным негодованием...)

Этим летом, 14-19 июня 2009 года, в Екатеринбурге состоится саммит ШОС (Шанхайской Организации Сотрудничества). В  ШОС, кроме России, входят  Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. К нам приедут президенты и главные лица 15 государств и свыше 1500  чиновников, бизнесменов и наблюдателей.  Не этим ли объясняется попытка любой ценой доказать, что убийства на национальной почве раскрываются неминуемо и эффектно?

Однако, не будем мешать современную эрэфскую геополитику с вопросами куда более насущными и важными. Так, из описываемого дела хорошо видно, какая основная причина привела Володю Макарова на скамью подсудимых, и почему система, выбрав его в виновники убийства, не остановилась до тех пор, пока «вопрос» не был решен. Причина это состояла в том, что Владимир был определен системой - как скинхед. И этого оказалось достаточным, а всякая юридическая «мелочь», как-то доказательства, факты и закон  - уже не имела особенного значения. 
 
Поэтому, позволю себе рекомендовать парням, имеющим правые взгляды и убеждения – будьте осторожны, избирательны в знакомствах! Помните, что для милиции очень часто достаточно внешних признаков, чтобы определить человека виновным. Короткая стрижка, специфическая одежда и обувь – этого бывает вполне достаточно. В.Макаров редко носил такую – но фактически, система решила отобрать у него  девять лет жизни лишь на этом основании (иное не доказано).  Большей частью правая молодежь еще достаточно неопытна, не может грамотно сопротивляться милицейским уловкам и «подставам» - поэтому не стоит чрезмерно полагаться на собственные силы, на волю и честность товарищей.

На примере Владимира Макарова легко убедиться: для системы главное – найти подходящую жертву, а обеспечить «свидетелей», вольных или невольных – это уже дело техники ...
 
P.S. Рассмотрение кассационной жалобы Владимира Макарова состоится в Верховном суде РФ. Всех сочувствующих и неравнодушных к судьбе парня просим поддержать его, хотя бы мысленно. Удача Владимиру необходима - его дело в кассационной инстанции будет рассмотрено при участии судьи Магомедова  М.Н, в 9-45, 30.03.2009 г. 

Петр Лунин, координатор Службы общественного контроля ДПНИ