Как известно, беспредел иммигрантов из южных республик в нашей стране не является чем-то из ряда вон выходящим. И когда за свои преступления им приходится платить, то часто виновными оказываются совсем не гости, а обыкновенные русские люди.

Так, например, 10 сентября 2009 года в городе Дзержинск Нижегородской области на улице Терешковой было обнаружено тело гражданина Азербайджана. 14 сентября, когда о подробностях происшествия стало известно, к зданию городской администрации стали стекаться агрессивно настроенные иммигранты, в основном члены местной азербайджанской диаспоры. Они требовали выдать им убийц, вооруженных ножами и кастетами (удивительно, что не пистолетами и автоматами), которыми, по их мнению, являлись молодые русские ребята 20-ти лет.

Кавказский пикет разогнала милиция. «Путем несанкционированных митингов, какого-то недовольства ни в коем случае нельзя добиться желаемого. Здесь действуют не горские законы, здесь действуют законы Российской Федерации, и они будут неукоснительно соблюдаться» — совершенно верно заявил вице-мэр Дзержинска Сергей Клейменов.

Правоохранительные органы раскрыли убийство азербайджанца по горячим следам и «национальный» мотив убийства в ходе следствия не подтвердился.

На самом деле все происходило так: 56-летний азербайджанец, хозяин нескольких торговых точек по продаже арбузов и дынь в городе Дзержинск, выгнал с работы продавщицу, не заплатив ей ни копейки зарплаты. 10 сентября женщина и ее муж случайно встретили бывшего работодателя, между ними завязалась ссора и супруги ушли домой. Через некоторое время, когда муж бывшей продавщицы вышел из дома по своим делам, на него напал тот самый азербайджанец. Защищаясь от нападения, мужчина дважды ударил ножом иммигранта, который от полученных  ран скончался на месте.

26-летний ранее не судимый мужчина признался в содеянном и сообщил причину совершения убийства. В настоящее время он заключен под стражу и всячески содействует следствию.

Несмотря на очевидную невиновность задержанного и доводы следствия, на сторону азербайджанской рыночной мафии встал «Антифашистский центр СОВА»  Иммигранты же решили воспользоваться происшествием, дабы укрепить свои позиции на местных рынках. При содействии «СОВЫ» азербайджанцы потребовали от администрации города дополнительную охрану для членов своей диаспоры и защиты своих интересов, а в прессе мгновенно появилась заказная статья, из которой следует, что безобидных приезжих грабят и убивают представители коренного населения России.

Стоит отметить и тот факт, что в Дзержинске идет суд по делу об убийстве в сентябре 2008 года гражданина Таджикистана. Подозреваемыми по этому делу проходят случайные подростки, которых явно ангажированный суд уже признал виновными (не имея никаких серьезных доказательств) в убийстве иммигранта, хотя судебная экспертиза, показания свидетелей и доводы защиты утверждают обратное. Возможно, что и в этом случае, ребята стали жертвами внутренних разборок иностранной наркомафии, которые выгодно свалить на преступление по мотивам национальной ненависти.