В Нижнем Новгороде 18-летний студент одного из вузов признан виновным в разжигании национальной розни посредством сети интернет и приговорен к 100 часам исправительных работ. Об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе, представитель которого поддерживал в процессе государственное обвинение. По данным следствия, в 2008 г. на персональной интернет-странице нижегородец разместил файл с видеофрагментами, содержащими оскорбительные выражения в адрес людей по признакам их национальности. Страницу обнаружили сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел РФ по ПФО, после чего установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний студент Нижегородского филиала Высшей школы экономики. Летом 2009 г. файл с его страницы был удален. К тому моменту его успели посмотреть 250 человек. Подозреваемому было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (разжигание национальной розни) Уголовного кодекса РФ. Учитывая раскаяние подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и учебы, суд приговорил его к 100 часам обязательных работ и сразу же освободил от наказания. Государственный обвинитель просил для подсудимого назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Самое неприятное в этой истории то, что теперь осужденный молодой человек будет внесен в так называемую «базу экстремистов». Теперь все его перемещения по стране будут отслеживаться, у него начнутся проблемы по месту учебы и при трудоустройстве, постоянные посещения участкового и запугивание со стороны правоохранительных органов перед любыми общественно-значимыми мероприятиями станут неотъемлемой частью его жизни.

При выполнении плана по «экстремистким» делам, правоохранительные органы в первую очередь беспокоятся о своих отчетах чем о том, что будет с теми детьми, которых они осудили. При отсутствии какой-либо разъяснительной работы возбуждаются уголовные дела, и, как показывает практика, подобный подход не только никак не способствует профилактике «экстремизма», а, наоборот, зачастую провоцирует законопослушных людей на совершение действий «экстремисткой» направленности.