Те, кто присуждал Петербургу премию ЮНЕСКО за толерантность, не были в спальных районах города. Такое мнение корреспонденту «БалтИнфо» высказал координатор по связям с общественностью петербургского отделения Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Андрей Кузнецов.

Говоря о правительственной программе «Толерантность», Кузнецов отметил, что в Северной столице она реализовывалась интересней, чем в Москве. Самым ярким примером служат рекламные плакаты, размещенные в метро Петербурга. На плакатах изображены известные поэты, актеры, а чуть ниже расположены их цитаты о мире, взаимоотношениях, дружбе, терпении. В это же время в Москве можно было наблюдать огромные биллборды, на которых лицо кавказской наружности «предлагало дружить».

 

«Такой призыв, скорее, вызовет раздражение и так агрессивно настроенных людей. Петербург действительно хорошо справился с программой поддержки межнациональных взаимоотношений. Только я подозреваю, что большая часть денег осела в кармане у наших чиновников. Теперь, когда они получили эту премию, будут воровать из программы «Толерантность» еще больше», - отметил Кузнецов.

 

По словам эксперта, «центр Северной столицы – это лишь красивая обертка». Чтобы понять, как реально обстоят дела с межрасовой дискриминацией, необходимо отправиться на окраины города. Например, в Рыбацкое, Обухово или на Комендантский проспект.

 

«Там мало милиции, там дешевое жилье, вот там настоящий «толерантный Петербург»! А по центру - красивому и охраняемому - все могут пройтись без опаски. Неприятие к приезжим тесно связано с социальными процессами, и пока мы не наладим миграционную политику и не создадим легальные способы работы – никакие премии не помогут», - подчеркнул Андрей Кузнецов.

 

Напомним, Петербургу вручена премия ЮНЕСКО. Международное жюри признало факт, что в Петербурге успешнее всего реализуется программа по снижению ксенофобии и насилия на межрасовой почве.