То, что самарский журналист запустил в мэра Самары ботинком,  говорит о многом. В частности, о том, что Россия стоит на пороге зарождения традиций «бархатного» терроризма, когда вместо гранат в политиков летят торты и ботинки.

Такое мнение в интервью корреспонденту «БалтИнфо» высказал лидер петербургского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов.

«Люди не могут участвовать в формировании власти и таким образом пытаются выместить свою раздраженность. Пока они не используют реальный терроризм. Но когда закончатся торты и ботинки, то полетят гранаты», - сказал Кузнецов.

По его словам, такие выходки изначально делают люди, не обязательно принадлежащие к какой-либо политической структуре. «Бархатный» терроризм зарождается среди тех, кто не боится последствий, кому на все наплевать. А уже потом, видя широкий резонанс в СМИ, это дело подхватывают различные политические движения, пояснил собеседник агентства.

«Ботинкометание будет только нарастать в России и превратится в определенный вид политического перформанса, своего рода тренд. Так как партии организовывать не дают, метателями станут представители движений. На моей памяти, больше всего в России метанием чего-либо занимались члены запрещенной ныне НБП», - рассказал Кузнецов.

Кузнецов затруднился назвать похожие прецеденты с ботинкометанием в России. По его словам, «на память приходит разве что режиссер Никита Михалков, которого нацболы закидали яйцами».