http://pics.livejournal.com/general_ivanov/pic/000tk8a0/s320x240
 
Владимир Ермолаев один из самых, наверное, неизвестных широкой публике руководителей ДПНИ, при этом состоит в ДПНИ с 2003 года, был членом Центрального Совета ДПНИ, затем членом Национального Совета, на 2-см съезде ДПНИ избран Председателем Национального Совета ДПНИ, активно занимается развитием Движения, публичной политикой, помощью конкретным людям.

Традиционное начало – как и почему вступили в ДПНИ?
В 2002 году я впервые услышал о ДПНИ после событий в Красноармейске, через год я увидел наклейку ДПНИ в  метро, позвонил по телефону Движения, договорился о встрече и вступил в организацию. Я навсегда запомнил этот день, это было решение моего разума и сердца. Я встретил единомышленников, вместе с которыми можно вместе бороться за благо нашего народа.

До недавнего времени Вы руководили ДПНИ в Московской области. Московская организация – очень активная. На её фоне соратники из Подмосковья теряются, что ли, их активность не так заметна. Сколько человек состоит в Подмосковном ДПНИ и чем занимаются?
Долгое время я действительно посвящал практически все свое время руководству московской областной организации, в последний год мы попытались объединить структуры Москвы и области вместе. Общее число участников московской областной организации более 200, но реальных активистов конечно меньше.
  
Чем было вызвано Ваше решение избираться на пост руководителя Национального Совета на 2-м съезде ДПНИ?
И в общественной и профессиональной работе я всегда делал то, что было нужнее всего для общего блага. После суда над Александром Беловым и его самоотвода с поста председателя Национального совета сложилась ситуация, когда кто-то должен был занять его место. Соратники Национального совета доверили мне этот пост.

Что почувствовали после избрания?
Это большой вызов, большая ответственность.

Чего хотели, начав избирательную кампанию в августе этого года в одном из районов Москвы? Верили в возможность победы в настоящее время?
Хотелось почувствовать драйв предвыборной борьбы, хотелось побороться с кандидатами от "Единой России", показать что мы реальная политическая сила. Мы не собрали нужного для регистрации числа подписей, но собрали координаты более 3000 наших сторонников в районе Орехово-Борисово. Эти люди  наш кадровый резерв в этом районе. В возможность победы на честных выборах я верю и сейчас. "Единая Россия" -  мыльный пузырь, их реальный уровень поддержки в Москве - не более 10% от общего числа избирателей.
 
На массовых шествиях Вы всегда идете не во главе колонны, а сбоку, организуя шествие. Почему?
Так сложилось с первого русского марша 2005 года, хотя наверное пора передавать эстафету молодым соратникам.

ДПНИ всё активнее заявляет о себе как политическая сила. Нужно ли ДПНИ участвовать в публичной политике?
Что считать участием в политике? Есть народ, а есть государство. Государство должно служить интересам народа, то есть построено на основе принципа справедливости. Именно справедливости мы и требуем. Только в этом году благодаря нашему участию, нашему давлению арестован и осужден убийца олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина, осуждены участники группировки “черные ястребы”, отменен фактически оправдательный приговор убийце самбиста Дмитрия Кузнецова в Нижнем Новгороде, после чего убийца получил реальный срок. Только благодаря публичной политике - распространению информации через СМИ и массовым акциям мы смогли заставить структуры исполнительной власти действовать по справедливости. Если бы мы сидели, образно говоря, в подвалах и молчали, то получили бы прямо противоположный результат. В 2004 году мы провели наш первый митинг в Москве и с тех участвуем в публичной политике, и будем продолжать участвовать.
 
Нужно занимать резко оппозиционную позицию или можно в каких-то вопросах сотрудничать с властями?
ДПНИ никогда не занимало резко огульную, тотально оппозиционную позицию к власти, более того, мы готовы сотрудничать в властями на всех уровнях и оказывать поддержку в борьбе с нелегальной иммиграцией силами наших участников. Я помню. как в 2004 году мы дискутировали на съемках одной из программ НТВ с нацболами. Они призывали нас вступить в коалицию - "Россия без Путина", а мы говорили, что не боремся с властью, а хотим изменения гос. политики в иммиграционной сфере. Мы не боремся с властью, как таковой. Но почему-то власть упорно борется с нами, условно осужден Александр Белов, в ноябре, сразу после Русского марша прошли обыски у Владимира Басманова - руководителя московского отделения ДПНИ. Я бы очень хотел узнать, кто конкретно из высшего руководства силовых структур, администрации Президента инициирует борьбу с нами, мне очень хотелось бы встретиться с этими людьми, пообщаться, потому что знаю, что многие рядовые сотрудники ФСБ и МВД на местах сами в огромном недоумении, почему им приказывают с нами бороться.

Нужно ли ДПНИ сотрудничать с политическими партиями на западе? Какими должны быть основные направления этого сотрудничества?
Сотрудничать обязательно нужно, просто не стоит ожидать чуда от этого сотрудничества, ни им, ни нам. Полезен обмен опытом в области политической рекламы, общественных связей, кадровой работы.

Каковы перспективы «белого Запада», на Ваш взгляд?
Откровенно говоря перспективы тяжелые. Как пишет замечательный писатель Михаил Веллер -  "трагедия в том, что об этом не принято говорить, что белая раса вымирает". Эта тема является табу в официальной политике и журналистике. Никто не осмеливается задать вопрос – если мусульмане получат власть во Франции – на кого будет направлено французское ядерное оружие? Нельзя назвать конкретное военное сражение, проиграв которое Римская империя перестала существовать, она медленно сдавала свои позиции варварам в течение двухсот лет. В Западной Европе в последние десятилетия происходили схожие процессы. В последние годы в Италии, Австрии, Швейцарии мы видим нарастающее сопротивление коренного населения экспансии иммигрантов, экспансии радикального ислама. Хотелось бы верить, что политики стран, которые еще можно сохранить как белые страны – Ирландии, Хорватии и некоторых других, сделают правильные выводы.

Есть ли в России какая-то внятная национальная политика, на Ваш взгляд? Если есть, то в чьих она интересах?
Последовательной политики нет.  Мы можем только по факту конкретных решений власти пытаться понять логику, на которой эти решения основаны. С одной стороны власти пытаются пропагандировать, что между нами – народами, населяющими Россию нет явных отличий – мы все россияне. Если мы все россияне, то зачем нам в Москве школы с этнокультурным компонентом?  Или зачем в России нужна национально-культурная автономия азербайджанцев? У нас запрещено создать русскую партию или русское землячество жителей Москвы, но можно создавать национально-культурные автономии. Россия – государство, в котором государственно образующую роль играют русские, но юридически роль и права русских не определены. Истоки этого лежат в том, что СССР создавался руководством коммунистической партии во главе с представителями нацменьшинств, которые боролись с русским государством и убили русского царя.

Задача любого нормального государства – создавать единое правовое пространство, добиваться законопослушности от своих граждан. Почему-то когда речь заходит о нарушении закона со стороны иммигрантов или выходцев из национальных республик, власть впадает в ступор, пытается стыдливо умолчать эти факты. А надо действовать наоборот. Вчера выходец из Дагестана находясь в Москве дважды выстрелил из пневматического пистолета в голову русской девушке на манежной площади, только потому, что она не захотела с ним знакомиться. Надо дать максимальную огласку этому случаю, устроить показательный судебный процесс и транслировать его по телевидению в прайм-тайм, надо посадить этого ублюдка лет на 10 минимум. Тогда выходцы из Дагестана поймут – приезжать в Москву и стрелять девушкам в голову из пистолета нельзя. Но нет, представитель МВД стыдливо сообщил, что ксенофобии здесь нет.

И каковы перспективы русского народа при сохранении властями нынешней политики?
Я думаю, что русские должны, понять, что их судьба как народа зависит только от них самих. Жаловаться на чью-то там политику бесполезно. Тем, кто сомневается, считает, что ничего изменить нельзя, все уже предопределено, советую задуматься сначала о своей личной судьбе и попробовать взять ее в свои руки. Когда ты понимаешь, что за все, что происходит в твоей жизни, отвечаешь только ты сам, то приходишь к выводу, что и судьбу своей страны, своего народа тоже можно направить в том или ином направлении.

Вы активно занимаетесь помощью нашим соратникам, оказавшимся в заключении или в иных сложных ситуациях. И Вы очень мало говорите об этой деятельности. Почему?
Я просто выступил в 2005 году инициатором создания фонда открытых пожертвований. Фонд работает, каждый человек, сделавший пожертвование может видеть, когда оно поступило и куда пошли деньги. Я считаю, что в финансовых вопросах надо быть максимально открытыми и прозрачными.
   
Считаете ли Вы что необходимо заниматься помощью конкретным людям, или достаточно масштабных уличных акций, чтобы организация стала популярной?
Мы всегда старались одновременно и помогать людям, и проводить массовые акции. Отмечу, что ДПНИ – это не рок-группа, чтобы стремиться к популярности. Но, нам нужно повышать свою узнаваемость, делать так, чтобы миллионы людей, которые согласны с нашей позицией, знали о нашем существовании, о наших акциях, знали как присоединиться к нам. Нам надо уходить от бессистемных, хаотичных и редких акций по распространению агитационных материалов в виде листовок или наклеек.

Нам надо стремиться выстраивать прямую коммуникацию с потенциальными сторонниками, нашим сильнейшим оружием в ближайшие годы должна стать хорошо известная маркетологам и рекламщикам технология директ-маркетинга, мы должны создать базы данных из сотен тысяч людей, регулярно информировать их о нашей деятельности при помощи личных писем, это даст колоссальный эффект. Мы будем, образно говоря знать в лицо сотни тысяч наших сторонников, а они будут готовы идти за нами.

Как Вы думаете, каков сейчас имидж ДПНИ у сторонников националистических организаций и в массах?
Многие обычные люди с одной стороны согласны с нашими требованиями, с другой стороны считают нас излишне радикальными. Поэтому наша задача - стать в глазах людей стать более понятными, предсказуемыми, респектабельными.

Каковы политические перспективы русского национализма и ДПНИ, по Вашему мнению?
Если мы направим свои ресурсы на качественный и количественный рост, построим действительно  крупную, эффективно работающую на благо нации общественную организацию, то неизбежно настанет момент, когда мы сможем оказать значимое влияние на государственную политику, на окружающий мир. Выбора здесь нет - или мы лишимся своей страны, или выстроим такое государство, которое действительно служит интересам русского и других коренных народов России.
 
Интервью записано 31 декабря 2009 года.