21 марта сего года по РенТВ был показан сюжет, приуроченный к официальному предъявлению обвинительного заключения по 282-й статье нескольким русским националистам и передаче дела в суд.

Так вот, сюжет этот настолько восхитительный, что мы не можем позволить ему пройти мимо вас, дорогие телезрители, незамеченным. Ложь в этом сюжете выстроена очень грамотно. 

Но разберём евротехнологии лжи и пиара в исполнении РенТВ по порядку. Стенограмма видеоролика:

Елена Шмулевич:
Напомню, первого мая участники [Русского марша труда 2009] вышли на улицы под националистическими лозунгами. В Следственном комитете называют весенний митинг самой массовой и далеко не единственной акцией ультраправых.

(Увязаны понятия: националистический, ультраправый, следственный комитет. Создаётся нужный криминальный мыслеобраз. При этом не понятно, почему за оценкой массовости публичных мероприятий нужно обращаться в Следственный комитет)

Далее голос больного гайморитом корреспондента:
Первое мая. «Русский марш труда». На санкционированном властями шествии почти 350 неонацистов. Это не последняя акция сторонников России без нерусских. После неё было ещё две. Сегодня организаторам митингов национал-социалистов грозят реальные тюремные сроки. Идеологи движения могут получить по пять лет. Уголовное дело уже направлено в суд.

(Злые власти санкционировали - давление на власть через общественное мнение. В этом же заложена ложь о том, что власть что-либо должна или не должна санкционировать. Власть обязана принимать уведомления и согласовывать мероприятия, а отказывать в согласовании она может только по существенным и объективным причинам. А то у нас общество привыкло думать, что власть обычно запрещает митинги граждан, и воспринимается это как должное. Такое вот рабское сознание и культивирует кировское РенТВ.

Далее впаривается ярлык "неонацисты". Заметим, что это не синоним национал-социализма, это именно ярлык, специально на то придуманный и вброшенный в информационное пространство.

Далее откровенная ложь: "сторонники России без нерусских". Очень очень сильно г-ну Шлемензону хочется вписать националистов в антирусские быдлостереотипы. И ради этого он даже готов рисковать своей профессиональной репутацией. Помнится в газете г-на Бачинина о Русском марше 2008 было сказано примерно тоже самое. Тогда подопечные Бачинина избежали отвественности за клевету, сославшись на свою халатность и профессиональную неграмотность. И вот теперь, спустя два года, уже Шлемензон взял себе почётное право лгать стократно использованными, как старая проститутка, фразами.

Далее, опять же в укор властям, заявляется, что националисты провели ещё два своих человеконенавистнических мероприятия. Куда, мол, смотрит милиция... Эти мероприятия, для тех, кто не в курсе - Русский марш 2009 4 ноября и второе - в День Героев 1 марта возложение цветов мемориалу воинов, павших в чеченской и афганской войнах - воистину страшные фашистские мероприятия.

Потом озвучиваются грозящие "фошыстам" сроки - 5 лет! Круто. Страшно. Наверное эти фашисты очень очень злые, раз им грозят такие сроки, - видимо, так должен подумать телезритель. А почему господам "журналистам" не озвучить тогда и те страшные преступления, за которые непременно нужно покарать, например, координатора ДПНИ-Вятка? А ведь обвинения ему предъявлены только в разжигании социальной ненависти к группе "чиновники" и "сотрудники МВД". В частности, экстремизмом обвинение посчитало такие слова: "держиморда", "болтун", "двуличный политикан", "олигарх", "упырь-политикан", "марионетка", "оборотни в погонах", "гнилая прослойка", "банда воров, обличенных властью", "каста потомственных паразитов", "антирусская "элита", "банда разбогатевших плебеев", "идут гонения на тех, кто считает своим долгом говорить правду", "управляют нами с помощью лжи", "уничтожили десятки миллионов русских людей", "утратили способность мыслить государственными интересами", "занимаются грабежом", "окружили себя кучкой телохранителей-убийц", "отравляют собой все сферы государства", "власть дрожит как осиновый лист, зная о своих преступлениях", "стремится уничтожить всех, кто может призвать её к ответу", "лгут вам, называя русскую молодежь "экстремистами", сажая в тюрьмы, убивая". Если это неонацизм, то что такое тогда демократия и либерализм - любовь к власти?)

Следователь Артём Нобель:
Двоим из них уже предъявлены обвинения в организации экстремистского сообщества. Третьему мужчине предъявлено обвинение в участии в данном сообществе.

(Из г-на Нобеля получился настолько же фантастически "грамотный" юрист, насколько фантастически "правдивым" получился весь этот видеосюжет. Участие в экстремистском сообществе не может быть наказуемо до того момента, как это сообщество признано судом экстремистским. ДПНИ-Вятка экстремистским сообществом не является! Русофобы в погонах, видимо, настолько привыкли на допросах пугать правую молодёжь наказаниями за "участие в сообществе", что сами уже забыли как выглядит 282-я статья на самом деле.)

Голос корреспондента за кадром:
Остальных участников акции привлекать к ответственности не стали.

(Звучит так, что вот, мол, пожалели их. Не стали привлекать. Какие добрые. А то, что их и вовсе не за что привлекать - об этом естественно умолчали. Зачем людям думать, что участие в общественных организациях и публичных мероприятиях это нормально? Нет. Это нииизззя! Сидите дома, пейте пиво)

Снова Нобель:
Мы не преследуем людей только за то, что они разделяют данную идеологию. Наша деятельность направлена на именно пресечение преступных противоправных действий, связанных с разжиганием розни.

(Ну да. Не преследуют, а только заносят в "списки экстремистов". Преследовать начинают только тогда, когда вышел на улицу и попробовал заявить о своих правах. На момент записи интервью г-н Нобель, видимо, находился под впечатлением экспертизы Андрея Савельева на его бредовое обвинительное заключение - Мол, он, Нобель, ничего такого не имел в виду, всё по закону. Ну мы тогда освежим г-ну Нобелю память и опубликуем экспертизу Савельева. А пока процитируем несколько строк обвинительного заключения, родившегося в творческих муках г-на Нобеля. Держим в голове: "Мы не преследуем людей только за то, что они разделяют данную идеологию". Что же на самом деле вменяется в вину координатору ДПНИ-Вятка:
"взаимодействовал с лидерами ДПНИ",
"пропагандировал националистические идеи, цели и задачи ДПНИ"
"проводили политическую агитацию действующих и вновь вовлекаемых сторонников ДПНИ путем изложения программных задач ДПНИ"
"планировали проведение публичных мероприятий"
"злоупотреблял правом, предусмотренным ст. 19 Конституции РФ"
"возбуждение политической агрессии",
"придерживаясь национал-социалистических взглядов, негативно относясь к существующей в стране власти и ее представителям, спланировали и совершили преступление против основ конституционного строя и безопасности государства"
)

Голос корреспондента за кадром:
Первые организации ультра-правых появились в Кирове ещё в 90-е годы. Миролюбием никогда не отличались. Особо активные уже отбывают наказание в местах не столь отдалённых.

(Фразы "миролюбием не отличались" и "сидят в тюрьме" внушают, что ультраправые, не важно какие, когда и где, все они по-сути отпетые уголовники. По поводу ультраправых узников, не знаем кого они имели в виду. Во всяком случае речь, очевидно, идёт не о тех людях, кто занимался политической деятельностью или состоял в правых организациях.

А насчёт миролюбия позвольте спросить, а кто вообще отличается миролюбием? Коммунисты? МВД? ФСБ? Водитель маршрутки? Путин? Уборщица? Шлемензон? - да никто из них. Мать Тереза - вот она, пожаулуй, отличается этим самым миролюбием. )

Елена Шмулевич:
Бла-бла-бла уже по другой теме...
(И там, наверное, врут)

Резюме

Умейте распознавать ложь. Не верьте шлемензонам. Наше дело ультраправое - Победа будет за нами!

P.S.

Один из главных признаков лжи - неозвучивание точки зрения оппонента. В сюжете РенТВ никому из правых не было предоставлено слово, никто не просил у нас никаких комментариев (в отличие от Нобеля, который ничего интересного сказать не мог, а лишь озвучил известную позицию прокуратуры), не был показан ни один транспарант, не было процитировано ни одного лозунга реально звучавшего на Русском марше труда 2009.

P.P.S.

Сайт Славянского союза сообщает, что 24-го марта его лидер Дмитрий Дёмушкин был допрошен в прокуратуре, началась серьёзная "проверка" деятельности Славянского союза:
Данная работа (выход на федеральных каналах ангажированных программ с целью дискредитации легального движения) так и работа силовых ведомств, несёт своей целью ликвидацию всего политического сегмента русского национализма, запрета русским организациям выражать свои права посредством "Русского марша". Это есть не что иное, как умышленная радикализация и маргинализация силовыми ведомствами русского национального движения и выталкивания его с политического поля. Умышленного перевода движения в подполье. Судя по тону задаваемых вопросов прокуратура расстроена нашим существованием очень сильно.