Сбылись ли пророчества (раз, два, три)? Давайте посмотрим.

Напомним, что предсказуемые действия Кремля по "преодолению последствий" и "предотвращению в дальнейшем" были спрогнозированы правым сообществом и конкретными его представителями. Прогноз заключался в том что реакцией властей на теракты будет, во-первых, попытка заболтать кавказский след разговорами о русских фошыздах; во-вторых, будет попытка под этим антитеррористическим соусом закрутить гайки против оппозиции, и, в-третьих, власть направит ещё больше бабла на "поддержание экономики", "традиционного ислама" и пропаганду толерантности.

Процитируем прессу.

Пункт номер раз - Чеченский терроризм имеет славянскую внешность

29 марта - у станции метро "Садовая" нашли муляж бомбы со свастикой: "К штатному гнезду взрывателя липкой лентой был примотан электронный будильник, а на самой ленте маркером нанесена свастика" (ссылка)

29 марта - СМИ заявили о том, что по информации ФСБ, террористок-смертниц сопровождали женщины славянской внешности.(ссылка)

30 марта - Прошла новость о задержании в Питере трёх мужчин славянской внешности, якобы подозреваемых в причастности к подготовке взрывов в московском метро. Задержанные по "предварительной версии" состояли во всех существуеющих (и несуществующих) националистических организациях. Однако позже всё это происшествие было названо "учениями". (ссылка)

Пункт номер два - Не надо раскачивать лодку

31 марта - Около 2000 милиционеров разгоняли "митинг" оппозиции в Москве на Триумфальной площади (ссылка)

1 апреля - Президент Медведев отметил, что первой задачей "является укрепление силовой составляющей - МВД, ФСБ и других ведомств".

Также Президент пожурил СМИ: "Не вносить раскол в общество! Нельзя противопоставлять! Мы не должны оскорблять людей - это такие же граждане России. Это выходцы с Северного Кавказа - они такие же как и мы", "Особенности освещения терактов вносят раскол в общество", "хотя проблема освещения борьбы с терроризмом не имеет прямого отношения к безопасности, по этому вопросу у нас не должно быть никаких заблуждений: мы должны использовать правильные термины, мы должны говорить корректно". (ссылка)

2 апреля - "Теракты в Москве и Кизляре не должны разрушить межнациональный мир в нашей стране", - заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Протоиерей Всеволод Чаплин. "Сейчас нужно научиться жить мирно с кавказским народом". (ссылка)

Пункт номер три - Помочь собирателям черемши

1 апреля - "Президент Дмитрий Медведев призвал крупный бизнес помочь нормализации социально-экономической ситуации на Кавказе. "Нужно заставить заниматься этими вопросами всех, кому не безразлична судьба страны", - сказал глава государства". (ссылка)

Третьей задачей Президент назвал оказание помощи тем, кто решил порвать с террористическим прошлым. В качестве четвертой задачи Д.Медведев определил развитие экономики Северного Кавказа, социальной сферы, культуры. Пятая задача - укрепление нравственности, развитие духовной составляющей, помощь лидерам традиционного ислама. (ссылка)

На встрече с руководителями Северо-Кавказского Медведев заявил: "Я жду от вас новых програм, предложений по финансированию... Надо отдавать долги родным местам..." (ссылка)

Ну что ж. Пока на словах всё идёт по Плану Путина. Посмотрим что будет на деле.
 
Константин Зырянов