1 мая в День солидарности трудящихся в демонстрации политических сил Санкт-Петербурга приняли участие и националисты.
Участвовали националисты разных политических (из ДПНИ, НСИ, РИД, СС, РОНС) и неполитических организаций, а также автономные националисты.
Организаторами шествия были члены Движения Против Нелегальной Иммиграции в Санкт-Петербурге, в отношение которого идёт судебный процесс о запрещении деятельности организации. В настоящее время в отношении ДПНИ вынесено решение о запрете деятельности мосгорсудом, но данное решение в силу не вступило, поскольку обжаловано юристами организации в Верховный Суд РФ.
Своей массовостью (было не менее 300 активистов молодого и среднего возраста) мы подтвердили претензии националистов Петербурга на участие в демократическом политическом процессе, претензии на управление городом и страной. Только незаконные действия нынешних властей (как и само их незаконное нахождение у власти) препятствуют реальному политическому представительству в органах власти.
На демонстрации и митинге националистов звучали лозунги и речи, требующие пересмотреть социально-экономическую политику государства, в частности, ограничить массовую (трудовую) иммиграцию из третьих стран, позаботиться о трудящихся гражданах России, молодых семьях, здоровье Нации. Были призывы к обществу активнее интересоваться и участвовать в политике, поддерживать националистов в их борьбе за власть, призывы объединяться в общественные организации для оказания сплочённого организованного сопротивления властям, регулярно ущемляющим права и интересы граждан России.
На митинге националисты констатировали, что для изменения ситуации в России необходимо менять власть, но путём выборов политических партий сделать сегодня это невозможно. Единственный выход - массовый уличный протест. К сожалению, собравшихся на Исаакиевской площади людей (националистов и левых) в этот день оказалось недостаточно для решения поставленной задачи.












































































"Первомай националистов в Петербурге в этом году прошёл лучше, чем в прошлые годы - и многочисленней и организованней" - Интервью с организатором Русского Первомая в Санкт-Петербурге Семёном Пихтелёвым