Сегодня, 15 мая на домашний телефон Участника Нижегородкого Гражданского Движения, одного лидеров нижегородского отделения ЭО "Русские", Олега Иванова, поступил звонок от о/у Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области Частнова Кирилла Сергеевича.

Частнов пригласил оппозиционера на беседу в здание ЦПЭ, для дачи неких "объяснений". В ответ на вопрос Иванова, в связи с чем возникла такая необходимость, оперативник сообщил, что с уголовными делами данные объяснения не связаны. Тогда Иванов, сославшись на то, что в этом случае опросы считаются гласными оперативными мероприятиями, которые проводятся исключительно на доровольное основе с согласия опрашиваемого, являться в ЦПЭ, равно как и встречаться с Частновым у себя дома, отказался.

В ответ Частнов начал угрожать Иванову возбуждением административного дела за неподчинение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ, до 15 суток ареста). Оппозиционер еще раз напомнил ему о незаконности его требований и подтвердил, что являться по телефонному звонку для дачи объяснений не намерен. Оперативник пообещал, что Иванову будет хуже и повесил трубку.

Действия Частнова будут проверены на предмет законности прокуратурой РФ.

Напомним, 28 февраля в офисе фирмы по производству пластиковых карт и печатной продукции ООО "Ворлд кардс", которую возглавляет Олег Иванов, сотрудниками ЦПЭ, на основании одного распоряжения замначальника ГУВД Виктора Цыганова без каких-либо судебных решений и оснований, был произведен незаконный обыск, в ходе которого была изъята часть производственного оборудования фирмы, необходимого для производства карт.

Помимо изъятия, офомленного с соответсвующими документами, из офиса фирмы без внесения в протокол изъятия оперуполномоченным Частновым были похищенны готовая продукция, печати и прочие вещи на сумму более 2000 рублей. В настоящее время проверяется информация о корыстных интересах оперативника в данном деле.

Частнов является бывшим сотрудником УБЭП и проживает в элитном доме на набережной Феодоровского.

21 мая в Ленинском районном суде пройдет рассмотрение заявления о признании данных действий сотрудников ЦПЭ незаконными. Заседание начнется в 14:00 (судья Варнакова Наталья Евгеньевна, каб. №27).