В День Конституции России 12 декабря в 19-00 в Москве на Чистых прудах под лозунгом "Соблюдайте свою Конституцию!" прошёл митинг Оргкомитета "Русского марша".

В мероприятии принимали участие организации, входящие в Оргкомитет "Русского марша": ДПНИ, Славянский Союз, РОНС, РОД, Русский национал-большевитстский фронт, НПФ "Память" и другие.

Собралось около 800 человек. В руках у собравшихся были чёрно-жёлто-белые имперские флаги и растяжка с лозунгом "Соблюдайте свою Конституцию!".

Митинг открыл представитель НПФ "Память" Георгий Боровиков. Ведущим был руководитель Московского отделения ДПНИ Владимир Басманов.

Председатель Русского общественного движения Константин Крылов в своём выступлении рассказал о нынешней российской Конституции: "...была изначально неполноценной, родилась недоношенной от отца-алкоголика и матери-проститутки, всю жизнь её мучили и теперь добили окончательно."

Соратник Национального совета ДПНИ Владимир Тор, комментируя нападение на Главу ДПНИ Александра Белова, сказал: "Почему напали на Белова? Потому что мы соединяем русский национальный вопрос с требованием политических  свобод для граждан России. Мы создадим политическую организацию, которая задаст власти вопросы о том, куда уходят деньги из страны, где находится российский Стабфонд, почему в условиях кризиса продолжается завоз мигрантов. Поэтому националисты опасны. Мы единственная сила, которая может придти к власти."

Также на митинге выступили: Иван Струков (РНБФ), Владимир Ермолаев (руководитель Московского областного отделения ДПНИ), Елена Сабурина (РОНС), Пётр Милосердов (депутат муниципального собрания "Войковский"), боксёр-супертяжеловес, чемпион мира Роман Земцов. Собравшиеся приветствовали выступавших скандированием "Слава России!".

Несмотря на большое количество милиции и "сотрудников в штатском", а также сотрудников ОМОНа, которые находились в "Уралах", стоящих рядом с местом проведения митинга, во время и после мероприятия массовых задержаний не было, в целом всё прошло спокойно, хотя в начале некоторых пришедших милиция не пропускала на место сбора.

Во время митинга присутствующие минутой молчания почтили память погибшего 6 декабря командира Дружины ДПНИ Ивана Лебедева.

С заключительным словом выступил руководитель Славянского Союза Дмитрий Дёмушкин, анонсировавший следующую акцию Оргкомитета "Русского марша" - 1 марта 2009 года в День памяти Псковских десантников, совершивших подвиг во время войны в Чечне.

На этом митинг Оргкомитета "Русского марша" завершился.

.