28 сентября, в Москве в отеле Mariott - Tverskaya прошла торжественная церемония подписания Декларации Русских национальных организаций. Декларацию подписали Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Движение Русский образ. Ранее текст декларации был утвержден первым общероссийским съездом "Русского Образа", состоявшимся 11 сентября с.г. и Национальным Советом Движения против нелегальной иммиграции.

Церемонию подписания открыл член Центрального Совета Русского Образа, руководитель политического направления,  Алексей Михайлов, выступивший с кратким вступительным словом.

Затем с докладом выступил председатель Центрального Совета ДПНИ Владимир Ермолаев.

Владимир Ермолаев, в частности, сказал: "Мы, считаем, что государственный курс в области внутренней политике должен быть изменен. Мы требуем реальной демократизации. Наши требования подробно изложены в декларации, с которой Вы имели возможность ознакомиться. Да, Россия имеет слабые традиции демократии, но это не значит, что ростки независимой общественной активности надо давить и закатывать катком. Необходимо не мешать гражданскому обществу расти, независимые общественные организации  и их объединения в дальнейшем могут вырасти в полноценные политические партии.

Я убежден, что борьба за демократию в нашей стране, для всех кто сегодня находится в оппозиции, кто не состоит в правящей партии – это не есть борьба с Единой Россией. Борьба за демократию – это умение уважать и услышать своих коллег, независимо политического фланга. Я убежден что нормальное цивилизованное будущее нашей политической системы – это коалиция, ни одна из политических сил в случае свободных выборов не получила бы такой перевес который имеет сегодня Единая Россия. Поэтому надо уметь договариваться, уважать других потому, что за каждой политической силой есть какая-то часть общества. Мы готовы к конструктивному взаимодействию со всеми силами.  Сегодня мы подписываем единую декларацию с нашими коллегами по правому лагерю – Русскому Образу. Подписание совместной декларации – это означает, что мы привержены единым ценностям, и объединяемся в наших требованиях к власти по демократизации политической системы. Подписание данной совместной декларации не означает объединения – каждая организация должна сохранить свою уникальность, которая и делает ее привлекательной для своего сегмента сторонников".

Представитель "Русского Образа" Илья Горячев рассказал о перспективах европейского сотрудничестве, о "европейском образе", по его словам: "Сегодня во всей Европе националисты планомерно приходят во власть. В Швейцарии например Швейцарская Народная Партия уже является правящей. В Венгрии сенсацией последних выборов стала победа партии со смешным названием Йоббик. Вчерашняя небольшая группа субкультурной молодежи стала третьей по численности партией в Парламенте. Буквально неделю назад в Швеции в законодательное собрание прошли "Шведские Демократы" получившие 20 мест. Мы хотим повторить путь наших европейских товарищей. Наша цель - создание цивилизованной парламентской правой партии европейского типа.

Мы, как подписанты данной Декларации, также планируем в ближайшее время обратится с предложением о сотрудничестве к такой европейской организации как Альянс Европейских Национальных Движений, сформированной рядом европейских партий, представленных в национальных парламентах, а также в Европарламенте. Мы заинтересованы в сотрудничестве с представителями руководства Альянса - евродепутатами Ником Гриффином и Робертом Фиоре. Их опыт общественной работы, прохождения длинного пути от небольшой группы единомышленников до парламентской партии, будет полезен нам".

Также Горячев рассказал о том, что в начале сентября в древней Черногорской столице Цетинье "Русский Образ" и Сербское Народное Движение НАШИ1389 подписали Договор о партнерстве и сотрудничестве. Любопытно, что буквально неделей ранее это движение было создано путем слияния СНД 1389 и сербского регионального движения НАШИ из города Аранджеловац. Первый съезд "РО" уже ратифицировал договор, теперь аналогичный процесс должен пройти с сербской стороны, ожидается, что это случится в течение октября и после этого текст будет опубликован.

В завершение Илья Горячев рассказал, что европейские националисты менее года назад создали "Европейский альянс национальных движений", в который  вошли Британская национальная партия (БНП) Ника Гриффина, Национальный фронт (Франция) Жан-Мари Ле Пена  и партия за лучшую Венгрию "Йоббик", а также имеющие представителей в национальных и региональных парламентах Национальный фронт (Бельгия), "Трехцветное пламя" (Италия) и шведские национал-демократы. Горячев сказал, что для русских националистов важным направлением деятельности является сотрудничество с этим альянсом.

Далее стороны перешли к подписанию Декларации.

Перед подписанием документа Владимир Ермолаев зачитал Требования, изложенные в Декларации:

Мы требуем прекращения политических репрессий:

- отказаться от политики криминализации русского национального движения

- отменить 282 ст. УК РФ

- признать статус политических заключенных для наших узников

- амнистировать русских политических заключенных

- обнародовать так называемую «базу экстремистов», привести основания для включения в данную базу граждан РФ.

В соответствии с конституцией РФ необходимо:

- отказаться от практики запретов массовых акций (31 статья Конституции)

- обеспечить свободный доступ граждан к участию в политической жизни

- упростить процедуры регистрации политических партий и избирательных объединений

- вернуть возможность быть избранным в органы государственной власти для беспартийных

Подписали Декларацию председатель Центрального Совета ДПНИ Владимир Ермолаев и член Центрального Совета "Русского Образа", руководитель информационного направления, от имени и по поручению всего ЦС Организации - Евгений Валяев.

Евгений Валяев обратился к собравшимся с кратким словом: "Те, кто сегодня собрался тут – ДПНИ, Русский Образ - представляют эталонный пример организаций правого толка – светские, защищающие демократические,  можно даже сказать, европейские ценности, защищающие право наших граждан быть нацией, выступающие против интернациональной глобализации. Мы создаем новое направление, новый тренд на правом политическом поле".

После торжественного подписания перед собравшимися выступили представитель Русского Общественного Движения Константин Крылов и экс-лидер ДПНИ ДПНИ Александр Белов.

Константин Крылов отметил тот факт, что консолидация Русских национальных организаций происходит на базе защиты прав Русских людей, именно этой теме посвящают все свои силы представители Русского Общественного Движения.

Александр Белов в своем выступлении сделал акцент на том, что власти РФ должны начать сотрудничество с легальными националистами. "Власти должны понимать, что либо партия в парламенте, либо партизанская война", - сказал он. Отметим, что Александр Белов в своем выступлении подчеркнул, что не считает подписание декларации обозначением коалиции, а только обозначением общих позиций.

Завершая конференцию, Алексей Михайлов обратился к собравшимся: Мы приглашаем все общественные движения, согласные с текстом данной Декларации, также выступить в качестве подписантов. Декларация открыта для подписи всеми общественными движениями. Мы надеемся, что данная политическая декларация станет первым шагом для формирования широкой коалиции разнообразных организаций, выступающих единым фронтом в борьбе за политическое представительство.

На церемонии подписания Декларации присутствовали журналисты, соратники ДПНИ и Русского образа, представители других русских национальных организаций. После завершения официальной церемонии подписания участники конференции и гости продолжили общение в неформальной обстановке за кофе.




 (699x441, 109Kb)

 (699x458, 95Kb)

 (699x465, 80Kb)

 (400x508, 49Kb)

 (699x465, 111Kb)

 (699x465, 66Kb)

 (400x601, 62Kb)

 (487x699, 75Kb)

 (699x493, 87Kb)

 (699x465, 105Kb)

 (699x465, 97Kb)

 (699x470, 68Kb)

 (699x465, 76Kb)


 (699x465, 97Kb)

Фото evgen-valyaev.livejournal.com