Сегодня в Тверском районном суде был вынесен приговор члену Национального Совета ДПНИ Владимиру Тору. Согласно приговору он получил 15 суток ареста.

Адвокат Владимира Тора, Матвей Цзен

Дайте, пожалуйста, правовую оценку произошедшему.

Беспредел. Отсутствует само событие преступления. Тора обвиняют в том, что он прорвал цепь ОМОНа колонной из 50 человек, его ловили, он вырывался – ничего этого не было. На самом деле Владимир просто стоял и разговаривал с журналистами, когда его схватили.

Планируется ли обжалование?

Да планируется, обжаловать постановление суда в ближайшие дни.

Будет ли Тор продолжать голодовку?

Пока неизвестно, в ближайшие дни нет. Ведь он только начал выходить из прошлой голодовки, я бы ему не рекомендовал повторять.

Известно ли место, в котором Владимир Тор будет отбывать срок административного ареста?

Матвей: Скорей всего там же, где и прошлый раз. Симферопольский бульвар, д. 2-г.

Заместитель председателя Национального совета Олег Иванов

Прокомментируете, пожалуйста, повторный административный арест Владимира Тора.

Иванов: «Власти не находят ничего умнее как вешать палки на людей, которые просто известны, вместо реальной работы. Это очень глупо, давать людям административные сроки за то, что они просто вышли на улицу, даже если бы поводилась акция. Это же не погромы, люди просто выражают своё мнение. Если за мысли дают реальные сроки, пусть даже не уголовные, возникает повод задуматься, не превращается ли наше государство, в нечто, описанное Оруэллом в книге «1984»».

Что планирует делать Национальный совет ДПНИ?

Иванов:  «Национальный совет скорей всего выпустит заявление по этому поводу и приложит максимум усилий, что бы дать ситуации не только Российскую, но и Международную оценку. В том числе, нам бы хотелось привлечь внимание к проблеме международных инвесторов – сегодня немотивированные аресты касаются конкретных людей, а завтра аналогичные репрессии могут начаться и в отношении бизнеса».