"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", - заявил заместитель руководителя научно-технической службы - начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

Данное сообщение получило достаточно широкое распространение на оппозиционных информ.ресурсах и продолжает передаваться из уст в уста вот уже несколько дней. Некоторые, как говорится, умные люди, например, Алексей Навальный, сразу же заподозрили, что подобный слив информации является ни чем иным, как "дезой", рассчитанной на простаков в надежде, что те на радостях выболтают через означенные сервисы много ужасных тайн и тогда сотрудники ФСБ смогут написать миллион рапортов и отчётов, что впоследствии позволит выбить миллиарды рублей на нетрудную борьбу с гражданами под песни об экстремизме. 

Впрочем, подобные подозрения наверняка были просчитаны аналитиками, подготовившими этот слив и, по-видимому, их последствия были признаны незначительными по сравнению с ожидаемым информационным уловом.

Навальный в своём блоге закончил комментарий таким образом - "Впрочем, это исключительно мои домыслы. В матчасти не разбираюсь." 

Ну что ж, мы без всякой иронии считаем своим долгом помочь всем заинтересованным лицам разобраться в матчасти  и документально изобличить ФСБ РФ.

Внимательно прочитайте рапорт, проходивший по делу ДПНИ-Вятка под грифом "СЕКРЕТНО".
Вся переписка в Gmail была украдена ФСБ, превратно истолкована следствием, как деятельность "сообщества", направленная на разжигание ненависти к социальной группе "высшая государственная власть" и приложена к сфабрикованному уголовному делу против наших активистов.

Обращаем внимание читателя, что переписка велась с использованием протокола HTTPS - стандартного механизма по защите трафика, который предоставляется веб-почтой Gmail.

В данном случае не столь важно, был ли взломан шифрованный трафик исключительно собственными средствами ФСБ (в рапорте упоминается некий программный "комплекс") или необходимые данные (сессионные ключи, например, или сама переписка в открытом виде) были предоставлены ФСБ компанией Google (что более вероятно, учитывая заявления компании о раскрытии личных данных), но факт остаётся фактом - для чтения Gmail ФСБ нет необходимости прилагать сколько-нибудь значительные усилия - не нужно проводить дорогостоящие хакерские атаки или криптоанализ, не нужно каждый раз "изобретать велосипед" - доступ к почте они получают штатными средствами.

Таким образом, Александр Андреечкин, учитывая его должность, а значит и полную осведомлённость, сознательно врал.

Читайте и не говорите потом, что не читали.