Яндекс запустил для своих клиентов WebVisor - технологию, которая способна записывать действия пользователей при посещении сайта и показывать их в видеороликах. Технология интегрирована в систему веб-аналитики Яндекс.Метрика, которая предназначена для оценки посещаемости веб-сайтов,  анализа поведения пользователей и эффективности рекламных кампаний.

«Вебвизор позволяет увидеть, что делал посетитель на сайте, как будто в этот момент вы сидели рядом и смотрели в его монитор. Технология записывает все действия: движения мыши, клики, прокрутку страницы, нажатие на клавиши и заполнение форм, выделение и копирование текста и многое другое. Затем в отчете Яндекс.Метрики владелец сайта может посмотреть видеоролик, который точно воспроизводит все действия посетителя» - рассказывают в поисковике.

Ролики с действиями пользователей может просматривать только владелец сайта. Технология должна помочь выявить и исправить слабые места ресурса: изменить навигацию, поправить интерфейс, улучшить юзабилити.

Инструмент доступен бесплатно, но лишь тем пользователям Метрики, чей средний бюджет в системе контекстной рекламы Яндекс.Директ или в Яндекс.Маркете за последние 3 месяца составлял не менее 6 000 рублей.

«Отличная новость для сайтовладельцев и очередная приманка для Директа. Если этот инструмент будет работать корректно, то можно будет выверять свой сайт до последнего миллиметра и вовремя исправлять ошибки. С другой стороны, практика показывает, что многие владельцы сайтов не настолько трепетно относятся к своим ресурсам, чтобы заниматься какой-либо аналитикой. Стоит также отметить, что для адекватной работы по "исправлению ошибок" могут потребоваться специфические знания, а они есть далеко не у всех. Тут мы можем оказаться в ситуации, когда есть масса данных, а что с ними делать – непонятно» - комментирует Татьяна Лехаткова, руководитель отдела продаж компании НьюМарк, занимающейся продвижением сайтов.

WebVisor был куплен в конце прошлого года в рамках программы  по работе с начинающими технологическими компаниями «Яндекс.Старт». Цена покупки не сообщается, однако по некоторым сведениям за стартап было уплачено 300-500 тыс. долл.

Менеджер по работе со СМИ Яндекса Эллина Ставиская рассказать, что делать сервис платным не планируется, а об окупаемости речи не идет.  Основной доход поисковик получает от продажи контекстной рекламы через Яндекс.Директ (к которой Яндекс.Метрика и ее инструменты служат чем-то вроде бесплатного приложения - ред.). «Для отдельных сервисов мы окупаемость не считаем. Большинство сервисов Яндекса, в том числе и Яндекс.Метрика, не являются коммерческими» - говорит госпожа Ставиская.