Не менее 35 узников американской военной базы в Гуантанамо были завербованы через экстремистски настроенных проповедников в Великобритании, сообщает британская газета "Дейли телеграф", в распоряжении которой оказались материалы с сайта "Wikileaks".

В депешах, подготовленных высокопоставленным представителем американского командования на базе в Гуантанамо, содержатся свидетельства того, как за два десятилетия Великобритания с успехом превратилась в кузницу кадров для террористов местных и зарубежных.

Одной из гаваней террористов автор депеш назвал мечеть в Финсбери-парке на севере Лондона. В США полагали, что именно в этой мечети осуществлялись и пропаганда, и планирование нападений. В своих депешах автор поднимает вопрос о том, почему британскому правительству и спецслужбам не удалось предпринять своевременные действия, чтобы предотвратить превращение столицы Великобритании в то, что было охарактеризовано термином "Лондонистан".

Всего, как отмечает издание, в Лондоне насчитывается четыре мечети, где проповедовали радикалы, превращая молодых прихожан в потенциальных террористов.