После объявления 3 мая этого года об объединении русских националистов в движение "Русские", власть и мнимо-оппозиционные околовластные "элитки" крепко задумались и стали напряженно и с легко различимым скрежетом чесать в затылке на предмет "чо делать-то, братва?".

Не секрет, что националистические настроения широко распространены среди русских, и, что самое для власти опасное - среди среднего класса и молодежи, т.е. наиболее активной части населения. На сегодняшний день именно русский национализм как таковой только и может стать основой для российского варианта "туниса", "египта" или, из более близких примеров, - "майдана" и т.п. сценариев смены антинародной и русофобской власти.

Совершенно очевидно любому мыслящему человеку, что ни коммунистическо-советские идеи, окончательно ставшие уделом левых псевдоинтеллектуалов, талдычащих лозунги типа "не мигрант крадет твою зарплату а буржуй" и недалеких людей из массово выпущенной серии "Те Кому За 45", скучающих по чаепитиям в НИИЧАВО и колбасе за 2.20, ни либеральные идейки о "правах человека и свободе", варящиеся в среде маргинальных еврейских псевдоинтеллигентов (которых даже в Израиль не взяли) и различного рода лиц с психическими отклонениями (шизо-диссида), в этой среде - молодежь и средний класс - успеха не имеют, и иметь не будут, ибо никоим образом не аппелируют к реальным проблемам русских.

Отлично понимая и осознавая все эти факты, власть более всего боится неконтролируемого ею русского легального национализма и уже из кожи вон лезет чтобы поставить его под свой контроль - не мытьем так катаньем. Не пойдут в путинский Народный фронт? Так и замечательно! Сделаем вид, что у них свой фронт! Кого поставим? Так, брателло, кто там под рукой-то? Эти? Ну пусть эти, давайте, надо спешить! Лишь бы не "Русские", эти "экстремисты и фашисты". Власти надо дискредитировать "Русских" и любыми путями отсечь неустойчивый протестный элемент в "державно-патриотические" псевдооппозиционные "спускатели пара". Не получается у "Народного Собора" (который в последнее время от бессилия просто завыл свою старую избитую песню про "маргиналов и провокаторов Демушкина и Белова"). Значит надо кого то "покрупнее"? И власть в торопливой истерике начинает перетряхивать сундуки и доставать из нафталина политиков с просроченным сроком годности, лишь бы у них когда то был бы думский мандат - для солидности видимо треба. И пошло поехало - сначала подозрительно быстрая и поспешная "реанимация" КРО, о котором все уж и забыли, а потом и "розового патриота" Бабурина "подтянули в дело", видимо решив, что "надо бы кого неопасного, но чуть порадикальней".

В итоге создан "Державный Союз" - как декларируется - из "казаков и державников" (немного смешно, но пипл наверное схавает - такова логика политпродюсеров эрефии). Вообщем это, по мнению власти именно то что доктор прописал - "правильный национализм" - без этничности, с мультикультурностью и имперскостью, но которым все равно можно пугать либералов, ибо "антисемиты", всячески пиарить на ТВ в виде "зла" и таким образом "переключить" внимание с "Русских" на этот нафталиновый фронтик. У которого, как выясняется, еще и весьма странноватое для русского национализма лицо. Но об этом лице - чуть позже.

Эти мысли - не только мои. Как только что - прямо во время написания поста, - совершенно правильно сказал в телепередаче по 3 каналу М.Веллер (можно относиться к нему по-разному, но он очень яркий и трезвомыслящий аналитик) : ""Националистический фронт" Бабурина-Миронова, о котором подозрительно много стали говорить на ТВ, создается для того чтобы власть могла управлять национализмом в своих интересах, а то, понимаешь, развелось тут - ДПНИ популярные, Беловы всякие...". В точку.

Итак про лицо "державного Союза". Метания и искания реаниматоров нафталиновых партеек (вечная проблема, как совместить все так, чтоб и "ругать для пиару" можно было, и чтобы не очень уж "русско" да "этнично" выходило?) отражаются уже в первых интервью г-на Бабурина. Можно опустить его странные выпады про "Русских": (то он спрашивает "кто такой Демушкин?", желая видимо подчеркнуть, что небожителям державно-патриотического Олимпа такая "политическая мелкота", мол, и неведома, а в следующем предложении уже при упоминании движения "Русские" уже утверждает, что "знает Демушкина", тут скопом обвинив всех, кроме себя, в "фашизме и борьбе с евреями" - видимо, ничего другого, по-первой, не пришло в голову, или же долго пролежал в нафталине). Не будем даже обращать внимание и на совершенно нелепое, нелогичное и просто глупое высказывание г-на Бабурина про то что "Манежка – это социальный протест против коррупции в нашей стране" (??????? социальный???? против коррупции???? ничего не напутали????)

Лучше обратим внимание на вот эту, весьма примечательную фразу г-на "державника" и "русского националиста" - в контексте "отмазывания" себя от "Русских" - "у нас, допустим, первая реакция Союза русского народна была, что они, возможно, войдут к нам, или какие-то другие организации, так же, как исламский комитет в России".

ИСЛАМСКИЙ КОМИТЕТ. В "РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ".

Как мысль-то вообще такая в голову пришла? Вернее, как вообще она могла родиться? Неведомо. Вот уж поистине, - чего только не сделаешь, чтобы не выглядеть РУССКИМ....

Так что, - "второй фронт" говорите, националисты открыли? А по моему не второй, а пятый. И не фронт, а колонна. И не националисты, - а кукловоды.