Судебное следствие по уголовному делу в отношении главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова завершено. Судебный процесс переходит в стадию прений, дата начала которых назначена на 9 июня.

 

Напомним, уголовное дело было возбуждено против председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. В этот же день её тело было найдено в Назрановском районе Ингушетии.

 

16 мая в Хамовническом суде Москвы прошло очередное судебное заседание по делу. Было допрошено 5 свидетелей. Со стороны потерпевшего в суде давали показания глава пресс-службы руководителя Чеченской республики Альви Каримов, мэр Грозного Муслим Хучиев и его первый заместитель Салавди Джамиев. Со стороны защиты Олега Орлова была допрошена журналистка и правозащитница Зоя Светова и глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

 

Суд отклонил все новые ходатайства сторон

 

По окончании допроса свидетелей судья предложила сторонам предъявить в случае наличия последние ходатайства перед окончанием судебного следствия.

 

Со стороны Орлова было озвучено два ходатайства. Первым ходатайство защиты Олега Орлова было приобщение к делу официальной бумаги Следственного комитета РФ, о том, что в Чеченской республике затягиваются и не расследуются должным образом силами местных правоохранительных органов дела о похищениях и других нарушениях гражданских прав в отношении местного населения.

 

Вторым ходатайством защитника обвиняемого, адвоката Генри Резника, было приобщение к делу материалов чеченских СМИ с заверенным переводом с чеченского на русский язык лицензированного московского бюро переводов расшифровки с высказываниями главы Чечни Рамзана Кадырова, в котором он заявляет о своей полной ответственности за все происходящее в Чеченской республике.

 

Приобщение этих ходатайств вызвало протест со стороны гособвинения по причинам того, что бумаги Следственного комитета датированы гораздо поздним числом, нежели начало данного судебного разбирательства. Второе ходатайство, по мнению гособвинителя, также не могло быть приобщено к делу, так как "нет заверения, откуда появился этот документ у Орлова и не зафиксирован факт выемки". Представитель Рамзана Кадырова в суде Андрей Красненков присоединился к мнению гособвинителя.

 

С учетом мнений сторон судья отклонила оба ходатайства стороны защиты Олега Орлова.

 

Со своей стороны Красненков заявил пять ходатайств.

 

Первым ходатайством стороны обвинения было приобщение к делу "служебной записки" заместителя мэра Грозного Салавди Джамиева мэру Грозного Муслиму Хучиеву о том, что Наталья Эстемирова отказывается работать на должности председателя Общественного совета при мэрии Грозного.

 

Гособвинитель выступила против приобщения этого документа по причине отсутствия на нем признаков деловой государственной переписки – входящих номеров документов, печатей и прочего и потому что автор записки уже был допрошен в суде. Сторона защиты Олега Орлова поддержала гособвинение. "Это тот редкий случай, когда я полностью поддерживаю представителя гособвинения", - заявил суду Олег Орлов. Судья отклонила это ходатайство Андрея Красненкова.

 

Вторым ходатайством со стороны Красненкова было приобщение к делу выписки из протокола стенограммы заседания Общественного совета при мэрии Грозного от 28 марта 2008 года. Представитель главы Чечни в суде не смог документально подтвердить и представить суду должным образом оформленное ходатайство, в связи с чем судья отклонила и его.

 

Третьим ходатайство Красненкова было приобщение к материалам дела статьи информагентства Чечни "Грозный информ" о встрече главы Грозного со Светланой Ганнушкиной в 2008 году. Суд отклонил это ходатайство с учетом мнения сторон как неотносимое к данному делу.

 

Четвертым ходатайством Андрея Красненкова было приобщение отзыва Андрея Красненкова на кассацию Олега Орлова по гражданскому суду. В этом отзыве Красненков высказывает свое мнение о работе ПЦ "Мемориал", Натальи Эстемировой, Олега Орлова, а также других сотрудников организации. Необходимость приобщения данного отзыва Красненков аргументировал тем, что ранее суд приобщил, по его словам, "сфабрикованную "Мемориалом" видеозапись встречи Рамзана Кадырова с правозащитниками".

 

Сторона обвиняемого и гособвинитель сошлись на том, что данное обращение является личным мнением Андрея Красненкова по другому судебному процессу и не имеет отношения к рассматриваемому делу, в связи с чем суд отклонил это ходатайство.

 

Пятым ходатайством Андрея Красненкова было приобщение к делу протокола судебного заседания по гражданскому делу против Олега Орлова. Гособвинитель снова выступила против приобщения этого документа как неотносимого к делу. Судья напомнила гособвинителю, что она с представителем Рамзана Кадырова находятся "по одну сторону процесса", однако гособвинитель не изменила свое решение.

 

Генри Резник напомнил, что данные бумаги уже были приобщены к данному делу ранее в полном объеме. Андрей Красненков попытался отозвать ходатайство и сослался на то, что дело сильно затянулось, и он уже стал забывать, какие бумаги были приобщены к делу ранее. Суд отклонил заявленное им ходатайство.

 

После опроса сторон и отсутствия у них дополнительных ходатайств судья огласила окончание судебного следствия и переход процесса в стадию прений. Дата начала прений назначена на 9 июня на 11.00 мск.

 

Орлов: у стороны обвинения не хватает доказательств

После судебного заседания Андрей Красненков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что совершенно не согласен с судом по поводу отказа в приобщении его ходатайств. "Почему-то один из материалов "Грозный-информ" ранее судья приобщила без проблем. Сейчас же аналогичное ходатайство не было удовлетворено. Я считаю, что они просто не хотели, чтобы дело прирастало новым томом. Мне непонятна позиция суда по данному вопросу", - отметил Красненков.

 

Он также заявил, что суд перешел к обсуждению личности Натальи Эстемировой, так как сторона потерпевшего "пыталась показать, кем на самом деле была Эстемирова". "И именно об этом речь шла и в гражданском суде, где выступала ее близкая приятельница, правозащитница Мальсагова. Мы пытались предоставить суду максимальные данные о ее работе, ее личных качествах, ее проблемах жизни, чтобы выяснить все. Тут мы комплексно подошли к оценке личности правозащитницы Эстемировой", - рассказал Красненков.

 

Олег Орлов заявил, что сведение судебного расследование к обсуждению личности Натальи Эстемировой – это следствие отсутствия доказательств клеветы в адрес Рамзана Кадырова. "Очевидно, что у той стороны не хватает доказательств. Им просто надо создать негативный контекст вокруг "Мемориала". За отсутствием реальных доказательств они пытаются очернить в целом "Мемориал" и, к сожалению, Наташу Эстемирову", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

 

С ним согласна и Светлана Ганнушкина. "Судя по всему, у противоположной стороны вообще нет никаких доказательств о клевете Олега Орлова. И они выходят из положения самым пошлым образом – они пытаются очернить личность Наташи Эстемировой", - заявила Светлана Ганнушкина.

 

Как сообщал "Кавказский узел", Олег Орлов не признает вину в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. 28 апреля Кадыров дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Он заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

 

Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. Правозащитники и общественные деятели России выступили с заявлением в его защиту. В Интернете идет сбор подписей под этим заявлением.