В области за должностное преступление экс-милиционер получил условный срок Каргасокский районный суд признал бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска райотдела виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Этим же судебным приговором за пособничество милиционеру в совершении этого преступления осужден один из жителей района, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что в апреле прошлого года житель района обратился к знакомому оперуполномоченному с просьбой помочь разобраться с пропажей своей лодки. Он подчеркнул, что подозревает в ее краже своего односельчанина.

«Оперуполномоченный избрал нестандартный способ проверки этих сведений: совместно с заявителем на служебном автомобиле они вывезли потенциального подозреваемого за границы села и избили, причинив ему многочисленные телесные повреждения, в том числе перелом ребра и сотрясение головного мозга», — говорится в сообщении.

Подсудимые свою вину в совершении преступления не признали. Выстраивая линию защиты, они активно оспаривали выводы судебно-медицинской экспертизы и показания пострадавшего. Так, они пытались доказать, что телесные повреждения потерпевший получил до встречи с ними.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления гособвинитель просил суд назначить виновным наказание в виде реального лишения свободы. Однако суд пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

В итоге подсудимых приговорили к лишению свободы условно: милиционера — сроком на 3,5 года, а его пособника — на три года с двухлетним испытательным сроком. Одновременно суд лишил их права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в течение двух лет. Приговор в законную силу пока не вступил.