Президент Сербии Борис Тадич официально подтвердил поимку бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, сообщает Gazeta.ru

 

«От имени Республики Сербия я объявляю об аресте Ратко Младича. Решение суда о выдаче военного преступника рассматривается», – сказал он.

 

Ранее появились неофициальные сообщения о том, что Младич был арестован сербской полицией.

 

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, долгое время уклоняющийся от ареста по обвинениям в геноциде, был арестован в Сербии, заявил друг семьи Младичей.

 

Ранее появились сообщения о задержании человека, похожего на генерала Младича. Младич является самым разыскиваемым военным преступником.

 

«Он находится в штаб-квартире BIA (спецслужба Сербии. – «Газета.Ru»), – подтвердил источник, имеющий отношение к сербской разведке. «Он был арестован в Сербии», – уточнил он.

 

Официально эта информация пока не подтверждена, но источники в руководстве страны сообщили, что задержанный действительно похож на генерала Младича, которого разыскивают уже около двадцати лет.

 

«Мы сейчас анализируем его ДНК», – на условиях анонимности заявил представитель властей Сербии.

 

Подозреваемый имел при себе документы Милорада Комадича и был арестован по анонимному сигналу.

 

Президент Сербии Борис Тадич назначил срочную пресс-конференцию. Чуть позже стало известно, что Тадич подтвердил задержание генерала Младича.

 

В октябре прошлого года власти Сербии повысили до €10 млн сумму награды, обещанной за информацию, которая может привести к аресту Младича. Его арест и предание Международному суду в Гааге является одним из условий для начала переговоров по присоединению Сербии к Евросоюзу.

 

Генерала обвиняют в совершении целого ряда военных преступлений в ходе боевых действий на Балканах в 1990-х годах. В частности, ему инкриминируют организацию расправы над восемью тысячами мусульман в Сребренице.

 

Второй самый разыскиваемый сербский генерал Радован Караджич был пойман летом 2009 года и предстал перед Гаагским трибуналом.

 

В сентябре 2010 года суд в Белграде отклонил просьбу семьи Младича признать его умершим.