Продолжаются высадки африканских беженцев на берега южной Италии. За последние два дня, по данным МВД, прибыли полторы тысячи иммигрантов. В акватории острова Лампедуза в воскресенье местные пограничники оказали помощь терпевшему бедствие баркасу из Ливии.

На борту судна находилось 210 человек, среди которых были женщины и дети. Сигнал бедствия послали, когда судно находилось в территориальных водах Мальты, но власти столицы этого островного государства - порта Валлетты - "переадресовали" заявку итальянским коллегам. Операцию по доставке нелегальных пассажиров выполнили три корабля ВМС Италии. Они же обнаружили и взяли на буксир потерявшую управление надувную резиновую лодку с 6 тунисскими гражданами, плывшими на соседний остров Пантеллерия.
Принимаются меры, чтобы разгрузить центры по временному пребыванию перемещенных лиц. 57 беженцев эвакуированы с Лампедузы на остров Сардинию: пассажирский паром "Эксельсиор" доставил их в порт Кальяри.


За минувшую неделю разными авиарейсами были высланы из Италии 78 иностранных граждан, не имевших документов на жительство, - речь идет о тунисцах, египтянах и нигерийцах, уточняет МВД страны.