Президент США Барак Обама призвал к изменению миграционного законодательства, «чтобы ликвидировать огромную подпольную экономику, которая использует дешевый рабочий труд». Об этом он заявил во вторник, выступая с речь в городе Эль-Пасо (штат Техас) на границе с Мексикой.

«Я хочу, чтобы доход семей среднего класса снова стал расти, — цитирует Обаму РИА «Новости». — Я хочу, чтобы процветание распространялось на всех. Я хочу, чтобы все могли реализовать американскую мечту. И поэтому иммиграционная реформа - это экономический императив». Кроме того, президент обратил внимание на то, что по действующему законодательству «под высылку подпадают не только закоренелые преступники, но также иногда и семьи, просто пытающиеся заработать на жизнь, или студенты, или просто обычные люди с самыми лучшими намерениями». В этой связи Обама призвал, с одной стороны, к ужесточению миграционного законодательства для борьбы с преступностью, а с другой — к легализации миллионов мигрантов, которые не несут угрозы американскому обществу.

По словам Обамы, за последние два с половиной года американские власти перехватили на 31% больше наркотиков, на 75% больше наличных денег, на 64% больше оружия, чем за предыдущий период. «Мы увеличили количество высылаемых из страны преступников на 70%», — отметил президент.

Касаясь деталей реформы миграционного законодательства, Обама предложил максимально облегчить въезд в США высококвалифицированных специалистов. «Посмотрите на компании Intel, Google, Yahoo, eBay. На все эти великие американские компании, на все рабочие места, которые они создают, на все то, что помогло нам стать лидерами в сфере высоких технологий. Каждая из них была создана — угадайте, кем? — задал риторический вопрос президент. — Правильно, иммигрантом». По словам Обамы, реформа преследует следующие задачи: обеспечить безопасность государственных границ; заставить бизнес отвечать за использование нелегального труда; ужесточить законодательство по отношению к нелегальным иммигрантам; создать рабочие места и обеспечить возможность начать бизнес для легализовавшихся иммигрантов.

В заключение президент призвал американский народ активно участвовать в разработке нового законодательства. «Нам нужно, чтобы Вашингтон знал, что движение за реформу набирает обороты по всей стране, от одного побережья до другого. И тогда мы этого добьемся», — завершил свою речь Обама. По мнению некоторых экспертов, внимание к проблеме нелегальной иммиграции со стороны президента во многом обусловлено его желанием заручиться поддержкой многочисленной латиноамериканской общиной США в преддверии выборов.