Миграционные службы, совместно с правоохранителями, провели крупнейший за последний квартал рейд в поисках нелегалов. Поиски не оказались тщетными – властям удалось задержать 108 нелегальных иммигрантов из Мексики, Гватемалы, Сальвадора и ряда других стран.

Согласно показаниям задержанных, все они заплатили контрабандистам от 6 до 10 тысяч долларов за перевозку через границу. Способ контрабанды нелегалов остался прежним – они перевозились в трейлерах и автоприцепах по специальным маршрутам, проходящим в обход пограничных постов США. Мучения, которые пришлось пережить нелегальным иммигрантам для попадания в Соединенные Штаты, как теперь выяснилось, оказались тщетными – все они будут депортированы. Для того, чтобы получить возможность работать в США нелегальные иммигранты, включая детей и женщин, провели в душных темных трейлерах по 8-10 часов, без воды, еды и туалета.

Ранее, похожим способом более 500 нелегалов пытались пересечь мексикано-американскую границу штата Чьяпас в двух трейлерах, однако они были обнаружены пограничниками при помощи рентгеновского сканера.