Скандал с участием знаменитого датского режиссера Ларса фон Триера на Каннском кинофестивале вызвал огромный общественный резонанс в Старом Свете и в США. Напомним, на пресс-конференции 18 мая в Каннах фон Триер сообщил, что понимает Адольфа Гитлера и объявил себя нацистом.

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор резко осудил высказывания фон Триера, заметив: «Это еще одно напоминание о том, с каким комфортом антисемиты выражают свои убеждения на публике».

 

«В последний год мы видели немало примеров «респектабельного антисемитизма» в Европе, – добавил глава ЕЕК. – Такие расистские тирады не должны проходить безнаказанно, иначе явление будет развиваться».

 

По мнению Кантора, крайне важно, чтобы европейские лидеры подвели черту и на законном основании запретили ксенофобские выпады, потому что евреи становятся модной мишенью для представителей научных, политических кругов и сферы шоу-бизнеса. Как индустрия моды сделала Джона Гальяно изгоем, так и киноиндустрия должна поступить с фон Триером.

 

Трудно сказать, как будет дальше, но с фестиваля в Каннах фон Триера уже выгнали. До сих пор он считался любимцем Канн, а в 2000 году даже получил главный приз этого киносмотра – Золотую пальмовую ветвь – с лентой «Танцующая в темноте».

 

Последний фильм фон Триера, «Меланхолия», остался в конкурсной программе нынешнего фестиваля на Лазурном берегу, но можно с уверенностью сказать, что награды датчанину уже не светят.