Вступил в силу приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска в отношении двадцатилетних архангелогородцев, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч.2 УК РФ («Вандализм»), 282 ч.1 УК РФ («Возбуждение национальной вражды»). Им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Летом и осенью прошлого года разнорабочий одного из частных предприятий г. Архангельска Александр Ермаков и Кирилл Такшеев (на момент совершения преступления — сотрудник пожарной охраны) в ночное время, действуя совместно и согласовано, при помощи заранее изготовленного трафарета нанесли аэрозольной краской на стены магазинов и жилых домов, расположенных в районе «Первых пятилеток» и в центре города Архангельска, надписи, направленные на к выдворению иммигрантов с территории России.

Уголовное дело в отношении Ермакова и Такшеева было возбуждено и находилось в производстве СУСК Российской Федерации по Архангельской области и НАО на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личностях подсудимых, признания своей вины суд счёл возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, однако с возложением определённых обязанностей, способствующих их исправлению.