Кавказская молодежная организация "Дети Гор" открыла свое отделение в Тамбовской области


«Дети гор», первая всероссийская кавказская молодежная организация, открыла восьмое по счету отделение. Руководителем «Дети гор» в Тамбове стал 20-летний Темир Махмудов, курд по национальности.

Не будучи еще в списке официальных отделений, кавказская молодежь Тамбова участвовала во всех акциях «Дети гор»: собирала информацию и фотографии кавказских ветеранов, участвовало в общегородских мероприятиях», – прокомментировала руководитель «Дети гор» Мадонна Дуняева.

По ее словам, сейчас в тамбовском отделении создается своя футбольная команда и КВН. Руководитель тамбовских «детей гор» – студент, будущий культуролог-востоковед. Он же - инициатор социального проекта под весьма символичным для кавказцев названием «Все свои». Темир рассказал, что кавказская молодежь Тамбова сплотилась после событий на Манежке.

«Кавказская молодежь была ранее объединена только в духе простой и интересной компании. После событий на Манежке в 2010 году пошел слух, что некие левые радикалы, которые причисляют себя к движению скинхедов, хотели устроить нам кавказцам погром. Не знаю, точно было это реальным замыслом или чья-то провокация, но кавказцы все собрались в городском парке культуры для обороны. Мы кинули клич по соцсетям, и в
итоге нас собралось около 300 человек», – пояснил Махмудов. Он добавил, что в ближайших планах организации – сыграть в футбольный матч с
иностранными студентами тамбовских вузов, поучаствовать в городском молодежном проекте «Тамбов молодой».

«Дети гор» – первая в России кавказская "молодежная организация". Интересно, что появилась он а далеко от "родных гор" – в Томске в мае 2010 года и объединила представителей "молодых волков" аж одиннадцати республик Кавказа, в том числе и тех, что сейчас являются независимыми государствами – Армения, Грузия, Азербайджан, Абхазия. А в феврале 2011 года было принято решение о создании российской организации «Дети гор». Цель организации – несмотря на возможную военно-спортивную ее направленность (собрались "для обороны"), декларируется как "сохранение и развитие кавказской культуры, а также укрепление дружбы между народами".

Отделения организации открыты в Томске, Новосибирске, Тольятти, Санкт-Петербурге, Норильске, Барнауле, Краснодаре и Тамбове «Дети гор» планирует стать самой многочисленной молодежной организацией России.