Маршрут будет начинаться с села Яблонька Богородчанского района и вести на гору Малиновище, где находились военные базы и учебный лагерь УПА. Теперь и туристы смогут узнать больше об этой странице истории.

 

Сегодня в Ивано-Франковской области состоится торжественное открытие туристического пешеходного маршрута, связанного с историей Украинской повстанческой армии. Об этом сообщает Радио Свобода.

 

Маршрут будет начинаться с села Яблонька Богородчанского района и вести на гору Малиновище, где находились военные базы и учебный лагерь УПА.

 

По словам председателя Богородчанского районного «Мемориала» Марии Рудык, в 1944 году здесь базировался курень «Сивуля», во время последнего боя погибло много воинов УПА. Долгое время эти события были засекречены, но остались очевидцы. Теперь и туристы смогут узнать больше об этой странице истории.

 

Первое восхождение на Малиновище совершили еще в 90-х годах пластуны и ветераны ОУН-УПА, тогда здесь был установлен металлический крест. В прошлом году построили и освятили часовню, а восхождение на горную стало традиционным.

 

Полонина Малиновище расположена между селами Яблонька, Пороги и Манява. Протяженность маршрута — 12 километров.

 

Обустроили этот маршрут члены общества «Мемориал» имени Василия Стуса. Они победили в областном конкурсе проектов по развитию туризма. На это получили из областного бюджета 25 тысяч гривен.