Московские власти собираются строить общежития для гастарбайтеров, выделив только на их проектирование 12 млн рублей. По мнению экспертов, многомиллионные траты излишни: под общежития надо приспосабливать огромные площади брошенных цехов разоренных промышленных предприятий.

Московские власти планируют создание сети общежитий для привлекаемой в город иностранной и иногородней рабочей силы. (Схемы их размещения пока не существует, однако ранее мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что в Москве никаких гетто для трудовых мигрантов строиться не будет.) К проблеме в мэрии подошли основательно, решив для начала заняться научными изысканиями: департамент градостроительной политики Москвы объявил аукцион на право заключения госконтракта на работы по обобщению опыта проектирования таких общежитий. Как следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок, контракт предполагает разработку типологических обоснований проектирования современных типов общежитий (в том числе на базе реконструкций существующих зданий), а также архитектурно-технических типов общежитий.

Сумма госконтракта оценивается властями в 12 миллионов рублей, срок выполнения работ должен составить от 8 до 16 месяцев.

В пресс-службе департамента прокомментировать новость об аукционе в четверг не смогли. По словам собеседника «Газеты.Ru», об объявленном аукционе ему стало известно «только что», и официальный пресс-релиз будет готов не раньше завтрашнего дня.