Неонацизм в Германии перестает ассоциироваться с образом брутального мужчины, поскольку в ультраправые партии вступает все больше женщин, пишет газета Die Welt.

 

При этом, отмечает издание, роль женщин в неонацистских партиях также меняется. На смену подругам и матерям членов партии приходят убежденные сторонницы ультраправых взглядов, которые готовы принимать в самое активное участие в политической жизни.

 

«Число женщин на ультра-правой сцене растет», – говорит эксперт по экстремизму Андреа Рёпке. По ее оценке, сейчас каждый пятый в правых партиях принадлежит слабому полу. При этом, как отмечает эксперт, число женщин в региональных представительствах партий в Берлине и Бранденбурге «очень, очень высокое».

 

По словам эксперта, «женщины обеспечивают поддержку» членам партии: они организуют футбольные турниры и детские партийные фестивали. В самих партиях это называется «коммунным закреплением».

 

В политике женщины правых взглядов занимаются социальной и экологической тематикой. Кроме того, активную позицию женщины занимают в семейных вопросах: несмотря на то, что женщины занимают все больше постов в правых партиях и организациях, они по-прежнему позиционируют себя в качестве матерей и домохозяек, отмечает издание.