Двое выходцев из Афганистана были задержаны в среду в Афинах по подозрению в совершении убийства, которое спровоцировало в греческой столице рост межнациональной напряженности и беспорядки, сообщила полиция.

Двое нелегальных мигрантов, 20 и 27 лет, были арестованы по подозрению в том, что в ночь на 10 мая зарезали в центре Афин местного жителя, грека, желая отнять у него видеокамеру. Погибший собирался везти в роддом беременную жену и хотел запечатлеть на камеру момент рождения своего ребенка, сообщает РИА «Новости».

Подозреваемые признались в том, что продали видеокамеру за 120 евро, говорится в сообщении полиции.

Убийство вызвало масштабные выступления ультраправых сил в центре Афин. Акции протеста сопровождались нападениями на мигрантов, пострадали несколько десятков человек, включая иностранцев, участников беспорядков и полицейских.

Во время беспорядков также был зарезан молодой человек из Бангладеш, однако неизвестно, связана ли его гибель с демонстрациями радикалов.

Множество незаконных мигрантов поселились в центре Афин за последнее десятилетие. Многие из них не имеют работы, крыши над головой и доступа к системе здравоохранения. До 90% всех нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть на территорию ЕС, выбирают для этого границы Греции.